Популярные темы

Потребуется кооперация всех соседей Афганистана — эксперт о саммите «ЦА — Китай» 28 января 2022, 08:43

Дата: 28 января 2022 в 08:53 Категория: Новости стран мира


Потребуется кооперация всех соседей Афганистана - эксперт о саммите
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ерлан Мадиев подвел итоги онлайн-саммита, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.

25 января прошла онлайн-встреча лидеров стран ЦА и Китая в формате «С5+1», которая, как считает Мадиев, свидетельствует о ряде важных сдвигов в отношениях Пекина со странами региона.

«Во-первых, Китай активно развивает многосторонний формат взаимодействия с регионом. Напомню, что в июле 2020 года был запущен формат диалога на уровне министров иностранных дел «Центральная Азия + Китай». Теперь этот формат взаимодействия был повышен до уровня глав государств, что свидетельствует о том, что в Пекине весьма серьезно относятся к многостороннему диалогу со странами региона», — отметил политолог.

Ерлан Мадиев подчеркнул, что ранее диалог Пекина со странами региона в основном ограничивался взаимодействием в рамках ШОС, где также присутствует Россия. Теперь Китай активно развивает свой прямой диалог со странами Центральной Азии без участия Москвы.

«Во-вторых, развитию диалога между Пекином и странами региона также способствуют региональные процессы в Центральной Азии. Как известно, за последние годы в Центральной Азии активно развивается внутрирегиональная кооперация и политический диалог, который был успешно оформлен в рамках нескольких раундов консультативных встреч глав государств региона ЦА», — подчеркнул специалист.

Эксперт полагает, что в Пекине серьезно отнеслись к данным процессам и решили воспользоваться ситуацией для выстраивания многостороннего диалога, который позволяет более эффективно продвигать проекты Китая в Центральной Азии.

«В-третьих, за последнее время серьезно изменилась ситуация в области региональной безопасности, которая также требует многосторонней кооперации. Китай, как и страны региона, обеспокоен текущим положением дел в Афганистане, который может стать серьезным фактором нестабильности в Центральной Азии. Единственный путь решения этой проблемы — полноценная интеграция Кабула в региональную экономическую систему, что требует кооперации всех соседей Афганистана», — считает Ерлан Мадиев.

Политолог напомнил, что в начале января Казахстан, который долгие годы считался самым стабильным государством региона, столкнулся с беспрецедентной кризисной ситуацией, «которая, очевидно, не осталась без внимания в Пекине».

«Таким образом, в новых условиях Китай, который ранее предпочитал взаимодействовать со странами ЦА на двусторонней основе, постепенно наращивает многосторонний диалог с регионом», — сказал он.

При этом, по словам Мадиева, во взаимодействии с Китаем не в одиночку, а как единая региональная группа также заинтересованы и сами страны Центральной Азии, которые, как считает эксперт, нуждаются в укреплении своих позиций в переговорах со второй экономикой мира.

«Сегодня странам Центральной Азии крайне важно выработать единую, консолидированную позицию в отношениях с мировыми державами, прежде всего с Китаем, чье геополитическое влияние в регионе стремительно растет», — заключил эксперт ИМЭП Ерлан Мадиев.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев также принял участие в саммите, инициированном китайской стороной, а также приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. 

Лидеры стран обсудили перспективы развития многогранного стратегического сотрудничества в различных сферах между странами Центральной Азии и Китаем.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями