Популярные темы

Президент: Значительно возросла роль Азии в мировой экономике

Дата: 27 января 2022 в 18:16 Категория: Новости экономики


Президент: Значительно возросла роль Азии в мировой экономике
Стоковые изображения от Depositphotos

27 января в онлайн-формате состоялся саммит «Центральная Азия – Индия». Выступая на нем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что товарооборот между Центральной Азией и Индией в 2020 году составил 3 млрд долларов. Из них 80% приходится на долю Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Однако текущие показатели все еще не соответствуют нашему совокупному экономическому потенциалу. На мой взгляд, работа таких диалоговых площадок, как саммит «Центральная Азия — Индия» несет практическую пользу для поступательного развития наших стран, а также выработки эффективных ответов на новые вызовы и риски. В данной связи уверен, этот уникальный формат продуктивного обмена мнениями будет способствовать выведению сотрудничества между нашими государствами на качественно новый уровень», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил, что азиатский регион обладает колоссальными ресурсами и огромным интеллектуальным потенциалом.

«Здесь сосредоточены важные транспортные коридоры и быстрорастущие рынки. Значительно возросла роль Азии в мировой экономике. Она становится новым глобальным центром притяжения инвестиций и капитала. Это открывает большие перспективы для реализации благоприятных возможностей взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Прежде всего, это касается торговли», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана поздравил премьер-министра Индии с прошедшим накануне Днем республики.

«За три четверти века суверенного развития ваша страна, являющаяся олицетворением древней самобытной цивилизации, достигла впечатляющих успехов в экономическом развитии. Весьма символично, что данный саммит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Индии. За эти годы мы наладили конструктивный политический диалог. Постоянно расширяем многоплановые экономические и гуманитарные связи», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями