Популярные темы

Деятельность таможни должна стать прозрачной — Минфин

Дата: 27 января 2022 в 17:46


Деятельность таможни должна стать прозрачной - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Министерства финансов РК

Министр финансов Ерулан Жамаубаев проинспектировал работу таможенных постов на казахстанско-китайской границе, сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе поездки министр встретился с участниками внешнеэкономической деятельности и провел рабочее совещание с руководителями государственных органов, АО «НК «Қазақстан темiр жолы», а также представителями правоохранительных органов и бизнеса. 

Министр проинформировал бизнес о кардинальном пересмотре порядка работы на таможенной границе, о чем говорил в своем недавнем поручении глава государства. Так, для всех будут созданы прозрачные и равные условия ведения внешнеэкономической деятельности. При этом незаконные действия бизнеса будут жестко пресекаться совместно с правоохранительными органами, в том числе посредством использования системы управления рисками, мониторинга электронных счетов фактур и других фискальных инструментов.

«Фирмы однодневки, недостоверное декларирование и другие подобные «игры» должны уйти в прошлое. В свою очередь нами уже приняты соответствующие кадровые решения», — сказал Ерулан Жамаубаев.

Он отметил, что государством создается комфортная бизнес-среда для предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

«Сегодня поэтапно совершенствуется таможенная инфраструктура, модернизируются пункты пропуска. Уровень расхождения таможенной статистики будет индикатором итогов слаженной работы государства и бизнеса. Деятельность таможни должна стать прозрачной и самое главное обеспечивать полноту поступлений в бюджет», – подытожил министр.

Также стало известно, что по итогам инспекции работы сухого порта KTZE-Khorgos Gateway, пунктов пропуска «Нур жолы» и «Алтынколь», а также по итогам встречи с участниками ВЭД освобождены от своих должностей начальники приграничных железнодорожных станций Достык и Алтынколь. Об этом со ссылкой на Қазақстан темiр жолы сообщил Telegram-канал almatyapat. 

Напомним, 11 января 2022 года на заседании мажилиса парламента президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на таможне. В частности, на границе с Китаем. 

«Бардак там известен: машины не досматриваются, налоги не платятся. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями