Популярные темы

Покидающие партию, возможно, совершают поспешный шаг − политолог

Дата: 27 января 2022 в 16:28 Категория: Новости политики


Покидающие партию, возможно, совершают поспешный шаг − политолог
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный казахстанский политолог, директор ТОО «Институт прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев высказался в своем Telegram-канале по поводу инцидента в Семее, где на днях более 150 человек вышли из партии Nur Otan. Он также поделился своим прогнозом по поводу перспектив партии, передает Arnapress.kz.

«Следом за публичным демаршем эксперта Рахима Ошакбаева с выходом из партии Nur Otan, появилось известие о сложении полутора сотен партийных билетов в Семее. Как поясняют в региональном филиале, речь идет о коллективах двух ранее исключенных из партии депутатов. Тех самых коллективах, которые, по-видимому, ранее вступили в партию без своего согласия, а сегодня вышли из нее так же, вряд ли по доброй воле.

Как бы там ни было, созданы привлекающие внимание прецеденты, следя за которыми, сомневающиеся наверняка задумываются о перспективах партии и о том, имеет ли смысл последовать примеру. Тем более что до съезда, который должен наделить Президента Касым-Жомарта Токаева полномочиями председателя партии, состоится уже завтра. И в канун него распространились предположения, граничащие с настойчивыми советами о том, что Глава государства планирует отказаться от председательства и упразднить партию.

Какова вероятность данного сценария? Учитывая, что сам действующий Президент был изначально выдвинут партией Nur Otan, роспуск ее был бы, мягко говоря, нелогичным. Более того, он был бы способен обернуться юридической казуистикой, которой не преминут воспользоваться оппоненты. Поскольку с точки зрения правоприменительной логики, статус самого Касым-Жомарта Токаева, как выдвиженца партии, может оказаться не бесспорным.

Другой вопрос в том, что при всех минусах, партия обладает существенным потенциалом, ввиду разветвленной филиальной сети, внушительного представительства в маслихатах и в мажилисе парламента. То есть в случае ликвидации партии автоматически встанет вопрос о проведении выборов всех уровней. Что в текущих социально-экономических условиях представляется непозволительной роскошью.

Нельзя забывать о работниках филиалов и о материальных активах партии — зданиях, автотранспорте. Это все представляет собой существенный ресурс, который при грамотном использовании вполне может оказаться эффективным. Вряд ли кто из политиков счел бы рациональным отказываться от готового инструмента с таким потенциалом.

Безусловно, партия нуждается в серьезной санации и комплексном реформировании, ее модернизации и изменении подходов. Вероятнее всего об этом и будет идти речь на предстоящем съезде. С меньшей долей вероятности можно предположить возможный ребрендинг партии, который наверняка стоит на повестке дня, но, возможно, не на этом съезде. И совсем необязательно эта инициатива должна исходить от председателя партии, в лучших традициях демократии авторами идеи могут выступить и рядовые ее члены.

Как бы там ни было, покидающие партию, возможно, совершают поспешный шаг. Поскольку, при условии ее успешной модернизации, она может стать одним из ключевых драйверов намеченных преобразований. Что способно было бы не только повысить уровень доверия к ней, но и наполнить само членство в партии качественно новым смыслом и значением», − написал Талгат Калиев.

Напомним, 24 января депутаты маслихата Семея от фракции Nur Otan Дулат Кажмуханбет и Айдос Кисаменов заявили, что выходят из рядов партии и, как следствие, покидают маслихат по причине «разочарования». На следующий день Кисаменов сообщил, что вслед за ним партию покинули еще более 150 человек.

Секретарь маслихата Семея Бейсенбек Акжалов назвал своих уже бывших коллег по депутатскому корпусу «лжепартийцами» и заявил, что освобождение от них станет шагом к построению нового Казахстана.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями