Популярные темы

Глава «Самрук-Казына» Саткалиев выступил за сохранение фонда 24 января 2022, 14:35

Дата: 24 января 2022 в 14:43 Категория: Новости экономики


Глава
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев опубликовал в Facebook пост, в котором выступил против передачи национальных компаний министерствам, передает Tengrinews.kz.

Саткалиев поблагодарил казахстанцев за комментарии и предложения и отметил, что один из ключевых озвученных вопросов — целесообразность сохранения фонда как субъекта экономики страны.

«Как вариант предлагается передача национальных компаний профильным министерствам. Мировая практика показывает, что такой механизм в разы увеличивает коррупционные риски, снижает эффективность, негативно отражается на оценке инвестиционного климата. У государства встроенный конфликт между функциями регулятора, собственника, реализатора социальных программ. Баланс может обеспечить только прогрессивное корпоративное управление активами, контроль со стороны стейкхолдеров — граждан Казахстана», — написал он.

Алмасадам Саткалиев считает, что наличие фонда обеспечивает применение рыночных подходов в преобразовании сырьевых доходов в устойчивый будущий рост экономики и приумножение национальных богатств через диверсификацию и инвестиции в реальный сектор экономики «в отличие от Нацбанка и Нацфонда, консервативно управляющих валютными резервами и доходами от сырьевого сектора путем преимущественного инвестирования в ценные бумаги с фокусом на предоставление ликвидных средств для антикризисного управления и рыночного вмешательства».

«Это дает возможность минимизировать дестабилизирующее влияние циклов подъема или спада, колебаний валютных курсов, волатильности цен на сырьевые товары и подготовки экономики к постсырьевой эре.

По мнению Саткалиева, фонд должен сохранить следующий функционал:

управление стратегическими активами; агент правительства по диверсификации экономики, поддержке МСБ и отечественных производителей; инвестиции в инфраструктуру и несырьевые сектора экономики, реальные проекты и создание рабочих мест; создание новых рынков, обеспечивая финансирование проектов на условиях, недоступных для частного сектора; реализация социально значимых проектов.

Ранее глава фонда заявил, что планы по реформированию «Самрук-Казына» будут опубликованы в открытых источниках и на корпоративном сайте. Также в компании обещают ответить на вопросы казахстанцев. 

На встрече с бизнесменами в Нур-Султане 21 января Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд «Самрук-Казына» следует кардинально реформировать.

«Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. — Прим.) Не справится с задачей реформирования — уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе сидящих здесь, должны быть использованы в работе по реформе фонда», — сказал тогда Президент.

Также Токаев отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда «Самрук-Казына».

«Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены — с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения — последуют жесткие решения», — сказал Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями