Популярные темы

«Жди меня и я вернусь». Похищенный турецкими спецслужбами Орхан Инанды посвятил стихотворение Кыргызстану

Дата: 22 января 2022 в 19:32 Категория: Происшествия


«Жди меня и я вернусь». Похищенный турецкими спецслужбами Орхан Инанды посвятил стихотворение Кыргызстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокатесса Таалайгуль Токтакунова опубликовала стихотворение похищенного турецкими спецслужбами главы сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды. Стихотворение было посвящено Кыргызстану и в нем Инанды обещал вернуться — и просил его ждать.

Согласно посту адвокатессы, написано стихотворение было 12 января 2022 года.

В стихотворении есть отсылки к произведениям классика литературы Чынгыза Айтматова — его «Белому пароходу» и «Первому учителю». Упоминает Инанды разные регионы Кыргызстана, эпос «Манас», поэта Жусупа Баласагына, правительницу Курманжан Датку — знаковую для кыргызской истории.

В семи четверостишиях он много уделяет истории Кыргызстана и тому, как близка ему эта страна.

Глава сети лицеев «Сапат» в Кыргызстане, кыргызский гражданин Орхан Инанды был похищен 31 мая. Больше месяца его искали в Кыргызстане и в других странах через Интерпол. МВД публиковало видео и фото поисков с каких-то пустырей, хотя адвокатесса Инанды опубликовала видео с мужчиной, которого она подозревала в похищении. У турецкого посольства собирались митинги выпускников сети лицеев и солидарных, которые требовали обыскать дипмиссию, боясь что Инанды похищен и находится там.

1 июня Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски Орхана Инанды, а после отправился в Турцию, где встретился с президентом Реджепом Эрдоганом. Турецкие власти давно требовали выдать им Орхана Инанды и закрыть лицеи «Сапат» в Кыргызстане.

Правоохранители продолжали отчитываться, что ищут Орхана Инанды — точку в поисках поставил именно Эрдоган. 5 июля президент Турции лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны. Эрдоган называл Инанды «главой ФЕТО по Центральной Азии».

8 июля похищение Инанды прокомментировал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Он заявил, что в Кыргызстане не должно быть политорганизаций других стран, имея в виду ФЕТО. Также Ташиев сообщил, что у Инанды были турейкий и кыргызский паспорта, за что ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.

Однако адвокатесса Орхана Инанды сообщила, что турецкий паспорт её подзащитного недействителен — он гражданин Кыргызстана с 2012 года.

12 июля суд Турции арестовал Инанды по обвинению в управлении вооруженной террористической организацией. Инанды не признал свою вину и не стал сотрудничать со следствием. Прокуратура Анкары запросила для Инанды от 15 до 22,5 лет колонии. По данным информагентство «Анадолу», его обвиняют в «управлении вооруженной террористической организацией».

Супруга Инанды сообщила, что его пытали. Адвокатесса подтвердила, что мужчине сломали руку и пытали больше месяца. Орхан Инанды также рассказал о пытках, будучи в зале суда.

Орхан Инанды — уроженец Турции, один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работал в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавлял сеть школ «Сапат» в качестве президента.

«Сапат» — раньше назывался «Себат». Международное образовательное учреждение «Себат» работает в Кыргызстане с 1992 года.

Турция давно добивалась выдачи Инанды. Ранее Турция подавала заявку на экстрадицию Орхана Инанды и требовала экстрадиции двух сотрудников «Сапат», учителей лицеев Синана Йылмаза и Санджара Абдулхакима.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями