Популярные темы

Президент Токаев обратился к Верховному суду 21 января 2022, 14:35

Дата: 21 января 2022 в 14:43


Президент Токаев обратился к Верховному суду
                21 января 2022, 14:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о неприкосновенности частной собственности и роли судов в разрешении споров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Нам нужно определить контуры нового экономического курса страны. Считаю, что должны быть ответы на следующие системные вопросы. Первое — неприкосновенность частной собственности. Мы все понимаем, что это обеспечивается прозрачным и справедливым судом. Положительные меры в этом направлении предпринимаются. С июля 2021 года заработала административная юстиция. Ее принципы и процедуры, в том числе презумпция виновности государственного органа, уже стали действенными инструментами для гораздо более объективного разрешения споров», — сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

При этом Глава государства отметил, что число жалоб в суды продолжает расти — их более 14 тысяч.

«Поручаю правительству вместе с Верховным судом и НПП проанализировать негативную практику деятельности госорганов и принять меры по ее превенции и искоренению. Если суд исправляет одни и те же ошибки госоргана, то такой руководитель явно не на своем месте. Прошу Верховный суд обратить внимание на тревожные цифры», — поручил Токаев. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями