Популярные темы

«На руках данные спецорганов». Токаев поручил премьеру разобраться с уклоняющимися от налогов 21 января 2022, 14:06

Дата: 21 января 2022 в 14:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане заявил, что имеет данные спецорганов, которые показывают уклонение от налогов прибыльных бизнес-гигантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства поручил, чтобы все льготы были максимально горизонтальными и предоставлялись только в обмен на конкретные встречные обязательства — полноту уплаты всех налогов, выход на экспорт, создание качественных рабочих мест и другие. 

«Уплата налогов крупнейшими компаниями — это, как вы понимаете, песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов. Они свидетельствуют, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Я поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае – жесткие меры. И тогда, как говорится в детской присказке, кто не спрятался, я не виноват», — предупредил Глава государства.

Токаев также объявил о жесткой политике по деолигополизации экономики. По его словам, предстоит взрастить новое поколение предпринимателей, а не отдавать все заказы и подряд одним и тем же компаниям.

Напомним, на встрече с предпринимателями Глава государства отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда «Самрук-Казына».

«Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены — с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз», — заявил Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями