Популярные темы

Кому и как будут возмещать ущерб после январских событий 21 января 2022, 12:00

Дата: 21 января 2022 в 12:13 Категория: Происшествия


Кому и как будут возмещать ущерб после январских событий
                21 января 2022, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нацпалате предпринимателей «Атамекен» сообщили, кому и как будут возмещать ущерб после январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.

Как будут произведены расчеты по сумме возмещения?

«Сформированы четыре основные группы:

здания и сооружения, оборудование и движимое имущество, товары, если нет подтверждающих документов.

Будет возмещена стоимость утраченного имущества или цена работ по восстановлению поврежденного. Но за исключением имущества, которое застраховано. Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства, за исключением доказанных фактов уничтожения автомобилей во время беспорядков», — сказал председатель регионального совета НПП «Атамекен» Максим Барышев на встрече с бизнесменами и журналистами в Алматы

Сколько времени рассматривается заявление и когда будут перечислены финансовые средства?

«Региональные комиссии рассмотрят заявления на возмещение ущерба в течение 5 календарных дней. В случае одобрения комиссия выносит решение о выделении средств на основании представленных сведений и документов и определяет сумму. Деньги будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения. Средства поступят на текущий или сберегательный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами», — ответил представитель нацпалаты.

Как подать заявление?

«Заявление о возмещении ущерба с помощью ЭЦП подается через платформу InfoKazakhstan.kz. К заявлению в обязательном порядке прикладывается несколько документов, в том числе подтверждающие право собственности (пункт 14 Механизма). Кроме регистрационных сведений, пострадавший субъект МСБ обязан приложить: 

копию постановления следственного органа о признании его потерпевшим по уголовным делам, возбужденным по преступлениям в массовых беспорядках в Алматы в январе 2022 года; заявление о том, что имущество не застраховано; письменное уведомление владельца имущества о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов; письменное уведомление оценочных и экспертных организаций о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за достоверность представляемых сведений о размере ущерба; для поврежденного или уничтоженного движимого имущества и ТМЦ – отчет об оценке; для утраченных (похищенных) ТМЦ и оборудования – согласие на запрос и получение сведений из органов госдоходов, операторов фискальных данных о суммах оборота за последний год; при наличии — фото — и видеоматериалы, подтверждающие факты повреждения, уничтожения и (или) хищения имущества в результате беспорядков», — добавил Барышев. 

Сообщается, что оплата услуг по оценке и аудиту, составлению смет и калькуляции затрат на восстановление будет проведена за счет средств бюджета и фонда «Сила в единстве».

«В случае если предприниматель не согласен с суммой, которую определит региональная комиссия, у него будет возможность заявить на возмещение сумму по фактически нанесенному ущербу, которая будет установлена судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой», — добавил Барышев.

Механизм будет действовать до 1 января 2023 года, он был разработан НПП «Атамекен» по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями