Популярные темы

Искендер Матраимов стал зампредом комитета парламента по борьбе с преступностью и коррупцией

Дата: 17 января 2022 в 18:22 Категория: Новости политики


Искендер Матраимов стал зампредом комитета парламента по борьбе с преступностью и коррупцией
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба парламента сообщила, что депутат Искендер Матраимов стал зампредом комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Кроме него, на данную должность избраны депутаты Русланбек Жакишев и Бакыт Тентишев. Избрание зампредов проходило 13 января в Жогорку Кенеше путем тайного голосования.

Так, по итогам голосования зампредами профкомитетов стали следующие депутаты:

12 января депутаты парламента избрали председателей 8 профильных комитетов Жогорку Кенеша, и одобрили проект структуры парламента.

Искендер Матраимов — родной брат признавшегося в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова, который является главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне.

На недавно прошедших парламентских выборах Матраимов участвовал в качестве самовыдвиженца, и стал победителем в своем избирательном округе.

В парламентских выборах 2020 года он принял участие с партией «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с их влиятельным кланом. Эту партию обвиняли в массовом подкупе избирателей.

Читать по теме: Политические игры могущественного кыргызского клана

Также у братьев Матраимовых есть благотворительный фонд «Исмаил-Ата». В мае 2021 года фонд построил мечеть в Кара-Суйском районе Ошской области. Для жителей этого района, возможно, семья Матраимовых — добродушные меценаты.

Однако журналисты-расследователи доказали, что фонд получал большие средства от подпольной сети, отмывшей миллионы из Кыргызстана. В период с 2014 по 2019 год благотворительный фонд имени Исмаила Матраимова получил $1,4 млн пожертвований, и примерно половина из них сомнительного происхождения.

Эти деньги, судя по всему, были частью средств подпольной империи грузоперевозок уйгурской семьи Абдукадыр, которая действовала при потворстве кыргызских таможенников.

Читать еще:

Республика Матрастан

Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути

«Отдых суперский!» Красивая жизнь семьи Раимбека Матраимова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями