Популярные темы

Берегите свой автомобиль

Дата: 13 января 2022 в 15:48 Категория: Новости авто


Берегите свой автомобиль
Стоковые изображения от Depositphotos С начала года на территории города Тараза зарегистрированы два случая пожара на автотранспорте по причине короткого замыкания электропроводов
Так, 3 января произошел пожар автомашины во дворе дома по улице Баласагуни, в результате которого огнем уничтожен моторный отсек, причиной пожара явилось короткое замыкания электропроводки в моторном отсеке. 
Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля. Как правило, горят старые автомобили — старше десяти лет. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в некоторых случаях – в элементах ходовой части от трения. Автомобилистам нужно чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания  может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.
В зимний период большинство автолюбителей утепляют двигатели горючими материалами, например, одеялом. В качестве утеплителей можно использовать различные материалы, основное требование — стойкость к высоким температурам и негорючесть. Радиатор можно закрыть специальным утеплителем. Но при этом, не стоит закрывать более 70 процентов площади радиатора, иначе двигатель в относительно теплую погоду может попросту перегреться.  Для утепления двигателя можно использовать сертификационное  автоодеяло.   В целях предотвращения пожаров и улучшения противопожарного состояния автотранспортных средств при проведении технических осмотров рекомендуется особое внимание обратить на следующие вопросы: герметичность соединения системы питания;  надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка;  правильность установки дополнительного электрооборудования (блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов и т.п.);  наличие исправного огнетушителя.    В помещениях автостоянок (гаражах) не допускать: отстоя машин с течью топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, а также неотключенными системами электроснабжения;  соединение электропровода без пайки или опрессовки;  производить окраску автомобилей, заправку и установку в количествах, превышающих норму;  промывать детали легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;  проводить ремонтные работы с применением открытого огня. 
Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями