Популярные темы

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ

Дата: 24 декабря 2021 в 17:38


ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ
Стоковые изображения от Depositphotos Сахар как продукт известен со времен древних римлян, повсеместное его распространение началось после экспедиций Колумба 
Но уже в середине 16 века исследователи отметили быстрое привыкание населения к сахару, который считался роскошью. Но прогресс не стоит на месте, и в наше время научно доказан вред сахара для организма человека. 
Научно доказанными фактами негативного  влияния чрезмерного потребления сахара на здоровье человека являются:   1.  Привыкание. Сахар напрямую влияет на мозг, а потому является таким же наркотиком, как прочие средства, вызывающие привыкание.   2. Лишний вес. Сахар содержит «пустые  калории», подавляет гормоны, которые сигнализируют о насыщении, и человек ест больше, чем ему необходимо.   3. Сахарный диабет II типа. Переизбыток сахара в организме приводит к избытку инсулина в крови, который не в состоянии поставлять глюкозу клеткам из полученной пищи.   4. Поражение печени с развитием жирового гепатоза (замещение жировыми клетками). Сахар наполовину состоит из глюкозы, вторая часть — из фруктозы. Печень не в состоянии обработать такое количество фруктозы.   5. Болезни почек. Вместе с сахаром в организме скапливается мочевая кислота. К поражению почек приводит и сахарный диабет.   6. Болезни системы кровообращения. Избыток сахара вызывает сгущение крови, при этом сердце получает дополнительную  нагрузку при ее перекачке, что приводит к повышению давления. Большая концентрация триглицеридов вызывает перебои в работе сердца и сосудов.   7. Снижение памяти, развитие болезни Альцгеймера. Чрезмерное потребление сахара приводит к поражению нейротрофического фактора – в результате ухудшается память, возникает деменция и болезнь Альцгеймера.   8. Поражение суставов. Чрезмерное потребление сахара вымывает кальций,  суставы становятся хрупкими, что приводит к остеопорозу, переломам. Накопление мочевой кислоты в суставах вызывает подагру.   9. Развитие кариеса. Сахар разъедает эмаль, что ведет к развитию кариеса.   10.Усталость, снижение работоспособности, хроническая усталость. Сахар подавляет клетки, которые способствуют бодрости.   11.Старение кожи. Кожа становится тусклой, менее упругой из-за повреждения эластина и коллагена.    12.Воспалительные  процессы. Избыток сахара способствует развитию воспалительных процессов, которые значительно влияют на иммунную систему.   13.Сахар снижает силу иммунной системы в 17 раз. Чем больше сахара у нас в крови, тем слабее иммунитет.   14.Онкологические заболевания. Чрезмерное потребление сахара способно вызывать рак прямой кишки, груди и мочевого пузыря. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить без ущерба для здоровья суточное потребление сахара до 25 граммов в день (пять чайных ложек), а для детей -15.   Необходимо помнить! Сахар содержится в переработанных продуктах, которые необходимо учитывать (кетчуп, соусы, хлебобулочные изделия, соки, газированные напитки, молочная продукция, полуфабрикаты, конфеты, торты и другое)
Древний философ и целитель Авиценна говорил, что яд от полезного продукта отличает только доза, это можно отнести и к сахару.
Будьте внимательны к рациону своего питания, разумно относитесь к пищевым пристрастиям.
Асет КАЛИЕВ, руководитель управления здравоохранения Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями