Популярные темы

СМИ будут наказывать за публикацию кадров с издевательствами над животными

Дата: 23 декабря 2021 в 13:09


СМИ будут наказывать за публикацию кадров с издевательствами над животными
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские сенаторы приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Он предполагает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными и пропаганду такого поведения. Последний пункт вызвал у журналистов вопросы, передает Liter.kz.

Министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева спросили, будут ли  СМИ привлекать к ответственности за публикацию новостей о жестоком обращении с животными. Он ответил, что нет. Однако за публикацию кадров с издевательствами — будут.

«Ну такого законопроект не предполагает. Это если в СМИ будут выставляться именно кадры жестокого обращения, убийства или нанесения каких-то увечий, за это предусмотрена ответственность», — сказал министр.

В Казахстане разработали законопроект «Об ответственном обращении с животными», а также сопутствующие ему поправки, которые предусматривают уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными.

23 декабря на пленарном заседании Сената, законопроект приняли. Он вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды. Также устанавливаются обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению и их умерщвлению.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями