Популярные темы

Социальная поддержка

Дата: 08 декабря 2021 в 10:08


Социальная поддержка
Стоковые изображения от Depositphotos
По показателям реализации программы реабилитации инвалидов Жамбылская область находится на первом месте по республике 
Об этом говорилось на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.
В нашем регионе проживает 45541 человек с особыми потребностями, в том числе 6645 детей. Социальная поддержка инвалидов осуществляется по трем основным направлениям: назначены пенсии, социальные гарантии и пособия, оказываются социальные услуги.
Руководитель управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков сообщил, что в 2021 году на реабилитацию людей с особыми потребностями из республиканского и областного бюджетов выделены 1,2 миллиарда тенге. На эти деньги для 10081 человека с особыми потребностями планируется закупить сурдо — и тифлотехнические средства, коляски, протезно-ортопедические средства, организовать санаторно-курортное лечение.
С начала года 9,1 тысячи человек с особыми потребностями  обеспечены 17,5 тысячи технических средств реабилитации, 6,4 тысячи – получили реабилитационные услуги, из республиканского и местных бюджетов выделены 966,7 миллиона тенге.
Показатель реализации программы реабилитации инвалидов составляет 78,1 процента (план на 2021 год – 80 процентов). Среди регионов и городов республиканского значения Жамбылская область занимает первое место.   — Вопросы реабилитации и занятости людей с инвалидностью очень важны. Ответственные управления должны оказывать им содействие в трудоустройстве. Люди с особыми потребностями горят желанием работать. Но без поддержки им будет труднее осуществить свою мечту. Наша задача – убрать все барьеры. Они должны наравне со всеми посещать объекты образования, получать гранты на открытие своего дела. Необходимо активнее вовлекать людей с инвалидностью в культурные и спортивные мероприятия, — отметил Бердибек Сапарбаев.   Аким области обратил внимание также на вопросы формирования доступной городской инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Он поручил департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции принять соответствующие меры.   Ж. Баубеков также сообщил, что адресная социальная помощь назначена 56 724 жителям из 11 265 семей.   — Граждане из социально уязвимых категорий населения должны постоянно ощущать поддержку государства. Все социальные выплаты жители должны получать вовремя. По проекту «Qamqor» в регионе работают 12 социальных магазинов, призванных оказывать поддержку нуждающимся. В магазинах предлагается в основном одежда. Благодаря социальным магазинам помощь получили уже около тысячи семей.  Управлению по вопросам молодежной политики надо и дальше продолжить работу в этом направлении, привлекать как можно больше волонтеров и регулярно проводить благотворительные акции. Продукты питания по низким ценам можно купить в социальных павильонах. Этот вопрос должны держать на контроле представители управления сельского хозяйства, — поручил аким области.
Бердибек Сапарбаев потребовал ускорить строительство центра иппотерапии в Майской роще.     Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями