Популярные темы

Что стало с законом по созданию Международного финансового центра «Бишкек»? — депутат

Дата: 07 декабря 2021 в 15:34 Категория: Новости экономики


Что стало с законом по созданию Международного финансового центра «Бишкек»? - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Что стало с законом по созданию Международного финансового центра «Бишкек»? Об этом сегодня, 7 декабря 2021 года, спросил депутат Самат Ибраев в ходе заседания Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.

Депутату ответили, что позже предоставят информацию по данному вопросу.

Он сообщил, что стране также необходимо развивать финтех-технологии.

По словам депутата, банки не могут своевременно и быстро принимать решения по улучшению своего программного обеспечения.

Депутат сообщил, что с созданием финтех-компаний появится стабилизация и на валютном рынке.

«Сейчас же все делается по-старинке. Начинает слабеть сом, а Нацбанк проводит долларовые интервенции, чтобы на некоторое время удовлетворить спрос на рынке. Но это лишь временные меры», — сказал он.

Депутат сообщил, что ежегодно теряются сотни миллионов долларов на подобную стабилизацию.

История вопроса:

В ноябре 2021 года Министерство экономики и финансов вынесло на общественное обсуждение проект Конституционного закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Речь шла о проекте постановления кабинета министров Кыргызской Республики «О проекте Конституционного Закона Кыргызской Республики «О международном финансовом центре «Бишкек».

Проектом устанавливается статус, функции, права и обязанности, официальный язык центра, действующее право, визовый, налоговый режим для его резидентов и на территории центра будет действовать автономная юрисдикция с использованием английского права.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями