Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 декабря 2021 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Изменения Налогового кодекса РК в части администрирования мобильных платежей обсудили сегодня в Палате Предпринимателей Костанайской области.


Sputnik / Абзал Калиев

По словам заместителя руководителя департамента госдоходов по Костанайской области  Армана Журсиналина, поправки призваны вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате товаров и услуг.

  — Согласно новых поправок, предприниматели должны использовать отдельные счета для ведения бизнеса. Для этого бизнесмены будут обязаны разделять свои мобильные переводы на личные и предпринимательские, — пояснил он. — В последнее время в сети распространяется информация с призывом отказаться от переводов и перейти на наличный расчет. Беспокойство по поводу передачи данных в налоговые органы безосновательно.
  
Он также отметил, что для удобства налогообложения предпринимателей есть несколько налоговых режимов. Можно выбрать для себя оптимальный. Что касается кассовых аппаратов, то на сегодняшний день имеется несколько мобильных приложений, доступных для скачивания. 

Призываем не поддаваться на провокации и пользоваться только официальной информацией уполномоченных органов, — также подчеркнул Арман Журсиналин. — Проверки переводов физлиц никто проводить не будет. В соответствии с требованием сохранности банковской тайны эти данные налоговым органам передаваться не будут. Можно как и прежде принимать переводы в своих личных целях.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями