Популярные темы

В Жезказгане из биогаза будут вырабатывать электроэнергию

Дата: 02 декабря 2021 в 13:56


В Жезказгане из биогаза будут вырабатывать электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Halyk Bank по соглашению о «зеленом» кредитовании с ТОО «Kaz Green Energy» первым среди БВУ Казахстана приступил к финансированию строительства биоэлектростанции мощностью 5 МВт. Станция будет построена в городе Жезказгане Карагандинской области (с.о. Кенгир). Проект верифицирован независимой стороной – Центром зеленых финансов МФЦА.

Kaz Green Energy получит от Halyk Bank «зеленый» кредит на 7,9 млрд тенге, заем будет включен в базу данных международной аналитической платформы Environmental Finance.

В рамках проекта будет создан комплекс по приему и переработке твердо-бытовых отходов населения, прежде всего биомассы, и их преобразованию в электроэнергию. На станции будет внедрена уникальная инновационная технология переработки ТБО. Получать основной продукт – биогаз — и вырабатывать электроэнергию планируется с помощью пиролизной термохимической системы.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что банк и его дочерние организации активно финансируют и поддерживают проекты клиентов и партнеров, связанные с «зеленой» экономикой.

«Это общемировой тренд и очень важно, что впервые в Казахстане «зеленый» проект получил независимую оценку. В рамках новой стратегии мы намерены и в дальнейшем уделять особое внимание развитию подобных проектов, которые соответствуют исполнению ключевых задач в рамках концепции ESG банка, и созданию профильных финансовых продуктов», — подчеркнула Умут Шаяхметова.

Центр зеленых финансов МФЦА разработал внешнюю оценку проекта. Теперь внутренние документы компании, включая Политику в области «зеленого» финансирования, полностью соответствуют Принципам «зеленого» кредитования LMA (Loan Market Principles) и LSTA (Loan Syndications and Trading Association).

В банке напомнили, что в 2018 году Ассоциация кредитного рынка, в которую входят более 700 участников, разработала принципы «зеленых» кредитов. Так, в договоре кредитования должно быть указано, что привлеченные средства пойдут на финансирование экологических проектов, а заемщику необходимо предоставить документы, подтверждающие, что проект относится к категории «зеленых». При этом заемщик должен регулярно раскрывать кредиторам информацию об использовании средств.

Отметим, что по данным исследовательской службы BloombergNEF, в 2020 году объем долга, привлеченного на цели устойчивого развития в мире, составил 732,1 млрд долларов, что на 29% больше уровня 2019 года. Наибольшей популярностью пользовались социальные и «зеленые» облигации. Параллельно с рынком бондов стремительно развивается и рынок «зеленого» кредитования, на который пришлось 80,3 млрд долларов прошлогоднего прироста.

ТОО «Kaz Green Energy» создано в 2014 году и входит в состав топливно-энергетического комплекса Kazakhmys Holding. Основным направлением деятельности компании является реализация проектов в сфере возобновляемых источников энергии. По стратегическим планам компании предусмотрено строительство объектов зеленой энергетики суммарной мощностью 350 МВт. Первым реализованным проектом группы KAZAKHMYS является солнечная электрическая станция «Кенгир» мощностью 10 МВт.

Halyk Bank – ведущий финансовый институт Казахстана, оперирующий в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги. Банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года. Имея активы в размере 11,284.5 млрд тенге по состоянию на 30 сентября 2021 года, банк является крупнейшим финансовым институтом в республике.  У банка обширная база клиентов и самая разветвленная филиальная сеть – 615 филиалов и отделений по стране. Банк также оперирует в Грузии, Кыргызстане, России и Узбекистане.

Центр зеленых финансов МФЦА создан для содействия развитию зеленых финансов в Казахстане и Центральной Азии. Основная цель состоит в том, чтобы привлечь инвестиции в устойчивую экономику с помощью трендовых финансовых инструментов, таких как зеленые и социальные облигации. Центр зеленых финансов МФЦА является региональным аналитическим центром и предоставляет стратегические и бизнес-консультации в области зеленых финансов и устойчивого развития правительствам, квазигосударственным организациям и предпринимателям.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями