Популярные темы

Новую транспортную развязку открыли в Шымкенте 24 ноября 2021, 17:58

Дата: 24 ноября 2021 в 18:03


Новую транспортную развязку открыли в Шымкенте
                24 ноября 2021, 17:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Полностью открыт перекресток на пересечении проспекта Кунаева и улицы Рыскулова. Ранее был введен в эксплуатацию открытый тоннель развязки и часть объездной дороги по улице Рыскулова. Теперь открылась и другая сторона дороги, и автомобили начали ездить во все стороны.

Аким Шымкента Мурат Айтенов, принявший участие в открытии дорожного полотна, ознакомился с озеленением территории вокруг объекта и строительством пешеходного подземного перехода. Согласно плану в этом районе будет высажено 320 деревьев.

«Поздравляю горожан с открытием такого важного объекта. Если раньше через этот перекресток проезжало 30 тысяч автомобилей в сутки, то сейчас этот показатель достигнет 90 тысяч», — отметил глава города, добавив, что в дальнейшем начнется строительство развязки на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Аргынбекова.

По словам акима, строительство нового объекта планируется начать в декабре этого года. Однако в связи с празднованием Дня независимости и Нового года эта работа отложена до 5 января 2022 года.

Будущий дорожный объект состоит из трех уровней: эстакады, тоннеля и надземного уровня. Такая дорога будет построена в Шымкенте впервые. С 5 января по 1 августа 2022 года будет закрыта только улица Аргынбекова. В это время движение транспорта по проспекту Байдибек би ограничено не будет. А в августе-октябре следующего года движение будет прекращено по всем направлениям. 1 ноября 2022 года года движение на улице Аргынбекова будет восстановлено полностью, а на проспекте Байдибек би — на 80 процентов. Ожидается, что строительство объекта будет полностью завершено в марте 2023 года.

«Мы понимаем, что закрытие магистральных дорог создает временные неудобства для населения. Поэтому требуем от подрядной компании завершить строительство, запланированное на три года, за один год. Если мы будем откладывать эти работы, то проблема с пробками будет расти из года в год. Поэтому призываю жителей отнестись с пониманием», — подчеркнул Айтенов.

По словам акима, генпланом города предусмотрено строительство пяти дорожных развязок. Но при этом трудно сказать, что проблема пробок будет полностью решена. Поэтому он также отметил необходимость создания в будущем в городе альтернативной транспортной сети.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями