Популярные темы

Кто попадет под амнистию к 30-летию независимости

Дата: 03 ноября 2021 в 12:26


Кто попадет под амнистию к 30-летию независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

vesti.az

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан». Документ предусматривает освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение срока по отдельным статьям по тяжким и особо тяжким преступлениям. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов I-II групп и других лиц, не представляющих серьезную угрозу безопасности гражданам и государству», — сказал на пленарном заседании в мажилисе министр МВД Ерлан Тургумбаев.

По его словам, на свободу выйдут около 1 тыс. человек, также 3,8 тыс. человек будут сняты с учета службы пробации.

«Также сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1 294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. В-третьих, будут сокращены 5 тыс. уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1 674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека будут применены положения по сокращению срока наказания или освобождению», — сообщил глава МВД.

«В одобренном проекте закона особое внимание уделяется совершившим преступления из категории социально уязвимых слоев населения, которые подпадают под действие его норм. Таким образом оступившимся гражданам дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество», — прокомментировал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

По словам Азата Перуашева, в секторе трудятся порядка 360 тысяч казахстанцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями