Популярные темы

SCAT: Запасов авиатоплива в Актау достаточно лишь на 4 дня

Дата: 28 октября 2021 в 11:56


SCAT: Запасов авиатоплива в Актау достаточно лишь на 4 дня
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В настоящий момент запасы авиакеросина у компании SCAT достигли критического уровня. В трех городах ситуация дошла до своего пика: запасов авиационного топлива в Актау у компании достаточно лишь на ближайшие 4 дня, а в Актобе и столичном аэропорту — на 2. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Стараясь обеспечить стопроцентное выполнение расписания вылетов, но при этом не получая необходимых объемов авиатоплива, компания обнулила собственные запасы в большинстве аэропортов РК», — говорится в сообщении.

В авиакомпании отметили, что рейсы из Нур-Султана, к примеру, могли быть приостановлены уже в этот вторник. «SCAT смог предотвратить остановку вылетов, закупив небольшой объем топлива по двойному тарифу. Этого ресурса хватит лишь на два дня бесперебойного обеспечения авиасообщения. Важно понимать, что в самих аэропортах Актау, Актобе и Нур-Султана объемы авиакеросина так же исчерпаны. То есть, воздушные гавани этих городов, в настоящий момент, не смогут обеспечить перевозчиков ни при каких обстоятельствах», — сообщили в авиакомпании.

В SCAT  уточнили, что значительное снижение объемов производства авиационного топлива привели к тому, что авиаперевозчик не только недополучил необходимую норму, но и вынужден закупать мелкие объемы по завышенным ценам.

«Хуже же всего то, что эти объемы не только не способны обеспечить 100-процентное бесперебойное выполнение расписания полетов, но и могут отразиться на стоимости перелетов, так как авиационное топливо занимает не менее 40% в стоимости билета. То есть, в конечном счете, больше всех страдает пассажир. Закупка авиационного топлива у иностранных экспортеров, в настоящий момент, так же не может быть обеспечен из-за высокой потребности на собственных рынках. В сложившейся ситуации требуется срочное вмешательство Правительства, для бесперебойной поставки авиационного топлива всем субъектам авиационного рынка РК», — подчеркнули в авиакомпании.

Ранее в Минэнерго сообщили, что аэропорту столицы поставят дополнительный объем авиатоплива.  27 октября в воздушной гавани Нур-Султана заявили, что авиаперевозки находятся на грани срыва, поскольку ситуация с обеспечением авиатопливом в стране критическая.  «Касательно сложившейся ситуации с авиатопливом в аэропорту Нур-Султана министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов», — сообщили в в пресс-службе Минэнерго.  Отмечается, что министерство со своей стороны еще в начале сентября проинформировало компании о запланированном ремонте на ПНХЗ.

В Минэнерго прокомментировали заявление воздушной гавани о возможном срыве авиаперевозок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями