Популярные темы

Что произошло в мире ночью 6 октября 06 октября 2021, 08:50

Дата: 06 октября 2021 в 09:03


Что произошло в мире ночью 6 октября
                06 октября 2021, 08:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 6 октября — в обзоре Tengrinews.kz.

Франция заявила, что соглашения с Великобританией находятся под угрозой

Франция усилила давление на Великобританию по поводу прав на рыболовство после Brexit, предупреждая, что двустороннее сотрудничество может оказаться под угрозой. Правительство в Париже возмущено тем, что Великобритания выдала 12 лицензий из 47 заявок для небольших судов на ловлю рыбы в своих территориальных водах. Премьер-министр Франции Жан Кастекс обвинил Великобританию в том, что она не соблюдает свои обязательства по Brexit в отношении рыболовства.

«Великобритания не уважает свою собственную подпись. Месяц за месяцем Великобритания выдвигает новые условия и задерживает выдачу окончательных лицензий... с этим нельзя мириться», — заявил премьер.

Кастекс предупредил, что все двусторонние соглашения с Великобританией могут оказаться под угрозой, если Европейская комиссия не займет более жесткую позицию в отношении правительства Великобритании.

Цукерберг опроверг обвинения бывшей сотрудницы об алчности Facebook

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения бывшей сотрудницы компании, что социальная сеть ставит прибыль выше безопасности пользователей.

«В центре этих обвинений — представление, что для нас приоритетом является прибыль, а не безопасность, благополучие и психическое здоровье. Это просто неправда», — написал Цукерберг в Facebook.

По заявлению Цукерберга, компании «глубоко небезразличны» такие вопросы, как безопасность и психическое здоровье людей.

«Трудно видеть материалы, которые искажают нашу работу и наши мотивы. Я думаю, большинство из нас просто не понимают, что о компании рисуется ложная картина. Многие утверждения не имеют никакого смысла. Если бы мы хотели игнорировать исследования, зачем бы мы вообще создавали ведущую в отрасли исследовательскую программу, чтобы разобраться в этих важных вопросах? Если бы мы не заботились о борьбе с вредным контентом, то зачем бы мы наняли так много людей, занимающихся этим, как ни одна другая компания в нашей сфере — даже более крупная, чем мы?» — говорится в сообщении.

Цукерберг добавил, что его «печалит», когда достижения компании представляют в плохом свете, но Facebook «продолжит попытки все делать правильно».

Напомним, накануне бывший топ-менеджер Facebook Фрэнсис Хоген выступила с разоблачениями на телеканале CBS и подробно рассказала обо всех известных ей «грехах» компании. Женщина заявила, что компания игнорировала исследования о вреде ее продукции для детей. Также ей удалось сохранить копии исследований, проведенных внутри компании, которые позже легли в основу серии разоблачительных статей издания Wall Street Journal.

Ранее Фрэнсис Хоген анонимно сообщила о сокрытии результатов внутреннего исследования Facebook о влиянии социальных сетей на пользователей-подростков. Согласно данным, соцсети усугубляют проблемы с восприятием своего тела и самооценкой у подростков с проблемным самовосприятием, а у некоторых даже провоцируют суицидальные мысли.


©REUTERS

Полиция Словении разогнала протестующих перед саммитом ЕС

Полиция Любляны применила слезоточивый газ для разгона тысяч участников оппозиционной акции протеста, организованной на фоне подготовки к саммиту Европейского союза в Словении. Согласно данным, митинг был организован фрондирующей партией Resni.ca («Правда»), которая выступает против правительственных мер по ограничению пандемии коронавируса.


©REUTERS

Протестующие собрались на площади у здания парламента, вокруг которого возвели ограждения. Для обеспечения безопасности туда также направили сотрудников полиции.


©REUTERS

Генеральный прокурор Молдавии задержан по подозрению в коррупции

В Молдавии задержали генерального прокурора Александра Стояногло. Его подозревают в коррупции и превышении служебных полномочий. Ранее Стояногло временно отстранили от должности из-за уголовного дела. Вместе с ним отстранили и его заместителей.

«Прошли обыски в рабочем кабинете Александра Стояногло в рамках уголовного дела, генеральный прокурор задержан на 72 часа, после этого мы, возможно, подадим запрос о продлении срока его задержания», — говорится в сообщении.

Макрон провел первую после скандала с подлодками встречу с госсекретарем США

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Париже, поскольку Соединенные Штаты пытаются исправить дипломатический ущерб, нанесенный из-за сорвавшейся сделки по подводным лодкам.

Во время 40-минутной встречи они пришли к «общему согласию, что у стран есть возможность углубить и укрепить координацию». Блинкен сказал Макрону, что США, «безусловно, поддерживают европейские инициативы в области обороны и безопасности», которые укрепляют оборону, но не подрывают НАТО. Офис Макрона также подтвердил факт встречи, заявив, что визит Блинкена во Францию поможет «внести вклад в восстановление доверия».


defense.gov

Следует отметить, что связи между давними союзниками были напряжены в последние недели после объявления о новом оборонном соглашении под названием AUKUS. 15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового оборонного союза. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее «ударом в спину» и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.

Правозащитная группа обвинила талибов во «внесудебных казнях»

Согласно докладу Amnesty International, более десятка этнических хазарейцев были застрелены бойцами террористической организации «Талибан» (запрещена в Казахстане) через несколько недель после сдачи в плен в Афганистане.

Правозащитная группа заявила, что эти убийства могут быть расценены как «военные преступления». Согласно отчету, убийства произошли 30 августа в городе Кахор в центральной афганской провинции Дайкунди. Из 13 убитых 11 человек были бывшими сотрудниками афганских сил безопасности. Группа вела переговоры о капитуляции и согласилась передать правительственное военное оборудование.

Taliban forces unlawfully killed 13 ethnic Hazaras, including a 17-year-old girl, in Afghanistan’s Daykundi province after members of the security forces of the former government surrendered.https://t.co/1MTAa5MDcM

— Amnesty International (@amnesty) October 5, 2021

Хотя руководство «Талибана» обещало амнистию бывшим правительственным силам и служащим после захвата власти, появились многочисленные сообщения о внесудебных казнях по всей стране. Так, накануне талибы казнили двух человек, обвиненных в грабеже. Отмечается, что двое жителей северо-западной провинции Герат были обвинены в вооруженном ограблении жилого дома в Афганистане. Подозреваемые пытались пройти в квартиру одного из жителей уезда Обе, хозяин сумел скрутить преступников, нанеся им ранения из огнестрельного оружия, после этого талибы казнили их без предварительного разбирательства.


©REUTERS

Напомним, после захвата власти талибы обещали сохранить приверженность всем международным конвенциям, также заявили, что женщины смогут получать образование и работать, выходить из дома без сопровождения мужчины, но обязаны будут носить хиджаб.

Структура «ООН-женщины» призвала Афганистан соблюдать права человека

Однако пока нет свидетельств того, что порядки в захваченных «Талибаном» районах изменились по сравнению с 1996–2001 годами. Меньше чем за неделю до падения Кабула ООН заявила о массовых случаях убийств женщин, правозащитников, культурных деятелей страны и журналистов в районах Афганистана, подконтрольных талибам.

ЕС пообещал новую совместную с НАТО декларацию к июню 2022 года

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил, что Европейский союз (ЕС) и Североатлантический альянс (НАТО) разработают новую совместную декларацию к июню 2022 года. Мишель рассказал, что ЕС собирается расширить возможности действовать автономно в таких сферах, как оборона и экономика.

«Мы разработаем новую политическую декларацию с НАТО до саммита НАТО в июне 2022 года. Чтобы стать более эффективным и активным на международной арене, Евросоюзу необходимо расширить свои возможности действовать автономно как экономическая сила», — говорится в сообщении.

Премьер Румынии отказался от вотума недоверия

Центристское правительство премьер-министра Флорина Кыцу, которое пришло к власти в Румынии всего девять месяцев назад, было свергнуто в результате вотума недоверия. Премьер обвинил своих оппонентов в том, что они «ввергли страну в хаос», выдвигая свою кандидатуру.

Инициативу поддержал 281 депутат и сенатор, в итоге перевес составил 47 голосов. Ни один депутат не голосовал против, воздержавшихся также не было. Это стало своеобразным антирекордом по количеству противников правительства за 30 лет. Голосование поставило Румынию под угрозу новой нестабильности после растущего числа смертей от четвертой волны коронавируса в стране и стремительного роста цен на энергоносители.

Выступая перед депутатами, Кыцу заявил, что «сегодня умерла мораль», и попросил у соотечественников прощения за то, что согласился на коалицию с альянсом Союза спасения. Левые оппозиционные социал-демократы (PSD) обвинили Кыцу и его кабинет министров в «обнищании румын и увеличении долгов страны».

Сенат Бразилии планирует предъявить президенту обвинение в недостатках в борьбе с COVID-19

Сообщается, что специальная комиссия верхней палаты парламента Бразилии по расследованию мер правительства по борьбе с пандемией коронавируса подаст заявление в прокуратуру на президента Жаира Болсонару.

«Обязательно будет предъявлено обвинение. Мы не станем церемониться в докладе после резких высказываний в ходе расследования. Ему точно будут предъявлены обвинения в том, что он совершил», — говорится в сообщении.

Ранее Верховный суд Бразилии одобрил начало расследования действий президента Жаира Болсонару в условиях пандемии COVID-19.

Отметим, президент Бразилии с самого начала пандемии неоднократно игнорировал призывы экспертов, отказавшись носить маску и выступая против применения мер изоляции. Он также разрешил иностранцам полеты в страну, несмотря на распространение вируса. За это бразильские профсоюзы подали в суд на президента. Также Болсонару пытались оштрафовать, если у него подтвердят коронавирус.


©REUTERS

На стенах бараков в Освенциме нашли антисемитские граффити

На территории бывшего нацистского концентрационного лагеря смерти Освенцим в Польше были обнаружены граффити антисемитского содержания. Музей Аушвиц-Биркенау осудил надписи на девяти деревянных бараках , нанесенные распылителем, которые были написаны на английском и немецком языках.

5 October 1910 | A Pole, Andrzej Szczeblewski, was born in Kalisz. A policeman.

In #Auschwitz from 2 May 1941.
No. 15342
He perished in the camp. pic.twitter.com/0TuE2XlgFV

— Auschwitz Memorial (@AuschwitzMuseum) October 5, 2021

В заявлении музея говорится, что это «возмутительное нападение на символ одной из величайших трагедий в истории человечества и крайне болезненный удар по памяти всех жертв немецкого нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау».

Statement concerning the vandalism that took place on October 5 at the Auschwitz II-Birkenau site. pic.twitter.com/bsNepIRCcL

— Auschwitz Memorial (@AuschwitzMuseum) October 5, 2021

В настоящее время проводится проверка, проводится анализ записей камер видеонаблюдения на территории.

Израильские археологи обнаружили туалет возрастом 2700 лет

Израильское управление древностей (IAA) сообщило, что археологи обнаружили гладкий, изготовленный из известняка резной унитаз в прямоугольной комнате в большом доме, выходящем на территорию современного Старого города в районе Армон Ханацив в Иерусалиме. В IAA также заявили, что найденные в резервуаре материалы, такие как кости животных и керамика, могут дать представление о пищевых привычках, образе жизни и даже болезнях той эпохи.

«Частная туалетная кабина была очень редким явлением в древности, и на сегодняшний день найдено лишь несколько таких», — сказал директор раскопок Яков Биллиг.

Royal flush: A 2,700-year-old private toilet dating back to the days of the First Temple was recently discovered during an archaeological excavation in Jerusalem, according to the Israel Antiquities Authority. pic.twitter.com/6FgEw7LjYR

— Yid Info (@YidInfoNews) October 5, 2021

В резиденции, где был найден туалет, были каменные колонны и сад с фруктовыми деревьями и растениями — еще один показатель привилегированности тех, кто восседал на известняковом троне. В древнем туалете также находилось от 30 до 40 чаш, которые, по предположению Биллига, могли использоваться для ароматических веществ, таких как масло, ладан или другие методы той эпохи для нейтрализации неприятных запахов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями