Популярные темы

Союзники в погонах

Дата: 02 октября 2021 в 00:49


Союзники в погонах
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская полиция поэтапно переходит на сервисную модель работы с населением. Своими «сервисными новинками» могут похвастаться и павлодарские стражи порядка.

Буквально со дня на день павлодарские полицейские презентуют первый модульный пункт полиции, построенный в одном из микрорайонов города. До конца года их будет в Павлодаре уже 4, а в следующем году количество модульных пунктов полиции достигнет 9. Со временем все 23 павлодарских опорных пункта полиции, размещающиеся сегодня на первых этажах обычных многоэтажек, переедут в аналогичные отдельные здания, более комфортные по условиям работы и гораздо лучше укомплектованные системами безопасности, в том числе и камерами видеонаблюдения с высоким разрешением изображения. Но комфорт и эстетика в данном случае вторичны. На первый план выходит принцип шаговой доступности. Причем шаговой доступности, что называется, с умом, когда новый участковый пункт полиции возводят не абы где, а именно там, где он действительно необходим. Важно, что необходимость эту определяют сами же горожане. Собственно говоря, в этом и состоит основа основ всей сервисной модели полиции, когда в процессе выявления проблем безопасности участвуют все члены общества.

– Мы все привыкли, что в поле зрения участкового инспектора находится исключительно подучетный контингент – то есть те, кто уже привлекался к какой-то ответственности за что-то или имеет склонность к хулиганству, ведет аморальный образ жизни. С внедрением же сервисной модели полиции акцент сместился на благополучные семьи. Ведь именно они, а вовсе не правонарушители, формируют в обществе уровень доверия ко всей правоохранительной системе в целом, – начальник отдела  местной полицейской службы департамента полиции Павлодарской области Арман Каптаев подчеркнул принципиальное отличие сервисной модели полиции от действующей.

– Легко ли общество привыкает к новой роли полиции?

– У нас очень хорошие проводники – волонтеры, которые активно помогают нам не только в поиске пропавших людей, но и как раз в коммуникационном вопросе. В последнее время уже вошло в традицию проводить совместные с волонтерами акции по закрашиванию наркограффити. Волонтеры оказывают нам просто неоценимую помощь в проведении всевозможных опросов, чтобы понять, например, в каких местах и в какое время павлодарцы не чувствуют себя в безопасности.

Эти ответы затем систематизировали, проанализировали и… пересмотрели границы участковых полицейских участков. Кстати, строительство модульных опорных пунктов полиции – как раз из этой серии. Их разместили именно там, где, как указывали павлодарцы, они больше всего опасались ходить в темное время суток. И это лишь один из примеров того, как взаимодействие с обществом может решить проблему безопасности жителей, проживающих на конкретной территории. Таким же образом в павлодарской полиции пересмотрели и график патрулирования улиц, усилив работу в тех районах, откуда больше всего поступают жалоб на криминогенность. Кстати, сегодня полицейские выделяют два микрорайона в Павлодаре, отличающиеся не самой лучшей криминогенной обстановкой. Это привокзальная площадь и Северная промзона, в которую также входит микрорайон Химгородки, и потому она считается самой большой по площади.

Еще один сервис, на котором хотелось бы остановиться чуть поподробнее, это чат участковых, председателей КСК или ОСИ (там, где они есть) и владельцев съемных квартир. Эти чаты полицейские активно используют в целях профилактики совершения правонарушений.

– Кстати, о профилактике. Полицейские так много об этом говорят, что иногда кажется, что они только этим и занимаются…

– Здесь на самом деле два нюанса. Первый самый важный – мы не имеем права разглашать сведения, касающиеся досудебного расследования. Любая оперативная информация выдается только по запросу и в ней не содержится даже двадцатой части того, что было раскрыто оперативниками. Поэтому мы и рассказываем только о том, о чем можно рассказать, не нарушая действующий процессуальный кодекс. Например, о профилактических мероприятиях. Второй нюанс касается самой профилактики. Многие воспринимают ее, как нечто эфемерное, неосязаемое. Но за 13 лет работы в правоохранительной системе я совершенно точно могу сказать, что нет ничего эффективней в предотвращении тяжких преступлений, чем элементарная профилактика. Поэтому именно этому блоку мы уделяли и будем уделять повышенное внимание.

Но более красноречиво об этом расскажет статистика. С начала года павлодарская участковая служба полиции выявила почти 20 тысяч административных правонарушений. Это более чем на 2,5 тысячи случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если быть совсем точными – то 19 788 противоправных фактов в этом году против 17 268 – в прошлом! При этом Арман Каптаев уверен: ухудшение криминогенных показателей произошло вовсе не из-за того, что павлодарцы стали больше совершать противоправных действий, а потому, что полиция в рамках сервисной модели стала работать лучше. И выявляемость правонарушений повысилась, за счет штрафов пополнив местный бюджет на 405 миллионов тенге с начала года. Самое большое количество административных нарушителей в Павлодарской области зафиксировано среди иностранцев, нарушающих правила проживания в стране, пренебрегая необходимой при этом процедурой регистрации. Далее в списке административных правонарушителей лидируют любители распивать спиртные напитки в общественных местах. На втором месте стоят те, кто считает, будто бы правила благоустройства писаны не для них.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями