Популярные темы

В Нур-Султане состоялась международная конференция, посвященная нефтегазовому сотрудничества в Центральной Азии

Дата: 29 сентября 2021 в 19:29 Категория: Новости экономики


В Нур-Султане состоялась международная конференция, посвященная нефтегазовому сотрудничества в Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане 29 сентября в Библиотеке Елбасы прошла международная научная конференция «Энергетический Шелковый путь: итоги и перспективы нефтегазового сотрудничества в Центральной Азии». Мероприятие посвятили 30-летию Независимости Казахстана, передает Liter.kz.

Участники конференции обсудили результаты развития нефтегазового сектора и его вклад в экономику Казахстана, сотрудничество стран Центральной Азии с иностранными инвесторами, значение трубопроводных коммуникаций в направлении Запада и Востока, а также перспективы строительства энергетического Шелкового пути XXI века.

«В этом году Казахстан отмечает 30-летие свой Независимости. Одним из факторов, обеспечивших динамичное развитие нашей страны за эти годы, несомненно, стала нефтегазовая отрасль. Общеизвестно, что Центральная Азия обладает одними из крупнейших в мире запасами нефти и газа. Это закономерно обуславливают ее особую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности, повышенный интерес мирового сообщества к нашему региону и определяют его высокую инвестиционную привлекательность. За прошедшие три десятилетия энергетические корпорации из США, Франции, Великобритании, Италии, России, Индии, Китая стали стратегическими инвесторами в отрасль центрально-азиатского региона. Благодаря целенаправленной и последовательной политике Елбасы наша страна за 30 лет привлекла в нефтегазовую сферу свыше 114 миллиардов долларов США зарубежных инвестиций. Этот капитал стал мощным драйвером роста казахстанской экономики и залогом устойчивого развития общества. А доходы от растущего экспорта энергоресурсов по решению Первого Президента направляются в Национальный фонд. В сотрудничестве с иностранными партнерами Казахстан построил разветвленную сеть трубопроводных маршрутов в страны Запада и Востока, тем самым внеся свой вклад в развитие энергетического Шелкового пути в рамках ранее инициированного Китаем глобального проекта «Один пояс – один путь», – отметил, открывая конференцию, директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.

В свою очередь вице-министр энергетики РК Асет Магауов заявил, что Елбасы сыграл основополагающую роль в развитии энергетического сектора Казахстана.

«Учитывая быстрорастущую экономику Китая, а также изучив перспективы развития региона, вместе с нашими соседями мы пришли к единому пониманию о наращивании производственного потенциала и энергоресурсов для экспорта сырья в Китай. Так Казахстан смог сформировать основы развития современного энергетического Шелкового пути благодаря выстроенному Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым взаимовыгодному и тесному сотрудничеству с нашим стратегическим партнером – Китайской Народной Республикой. За годы независимости были построены два важных трубопровода для транспортировки энергоресурсов, это нефтепровод «Казахстан-Китай» в 2006 году и газопровод «Казахстан-Китай» в 2009 году, которые соединяют между собой все страны Шелкового пути. С момента начала эксплуатации трубопроводов в Китай было транспортировано порядка 147 миллиардов тонн нефти и 44 миллиарда кубов газа. Эти цифры указывают на значимость энергетического Шелкового пути не только в регионе, но и на мировой арене в целом, – заявил РК Асет Магауов.

Своевременным и целесообразным назвал конференцию чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Сяо. По его мнению, мероприятие, состоявшееся на фоне предстоящего 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, дает возможность подвести итоги сотрудничества и наметить планы на будущее.

«Данному сотрудничеству приковано наивысшее внимание политического руководства наших стран, в него вложены наибольшие средства, оно дает нам наиболее ощутимую выгоду, – подчеркнул Чжан Сяо.

Заместитель генерального директора Китайской национальной корпорации CNODC Чжан Чэн У выступая на конференции заявил, что сотрудничество стран Центральной Азии и Китая открыло перспективы озрождения древнего Шелкового пути в новых современных условиях, включая нефтегазовую сферу.

«Сегодня Китайская национальная нефтегазовая корпорация на взаимовыгодной основе успешно реализует ряд совместных проектов в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. В Китае говорят: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». 24 года назад инвестиционный путь корпорации стартовал на проекте АО «СНПС-Актобемунайгаз». Пройдя сложное и плодотворное начало, проект стал образцом взаимовыгодного сотрудничества, лидером и локомотивом нефтегазовых проектов в Центральной Азии. Компании удалось вдвое увеличит добычу углеводородов на месторождении «Кенкияк-Подсолевой», разработку которого нефтяные компании США и Европы считали бесперспективной. С использованием инноваций значительно увеличена добыча на месторождении «Жанажол». В этом году отмечается 15-летие разработки разведанного с участием корпорации месторождения «Северная Трува» с запасами более 100 миллион тонн, – рассказал Чжан Чэн У.

Отметим, что во время сессии также выступили директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Китайской Академии общественных наук Сунь Чжуаньжи, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Марат Шибутов, директор Центра исследований России и Центральной Азии Института международных исследований Фуданьского университета Фэн Юйцзюнь, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Министерства образования и науки РК Еркин Байдаров, директор компании Centil Law (Узбекистан) Умид Арипджанов, заместитель директора Центра по изучению Китая Болат Усенов, директор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК Мариан Абишева, главный редактор портала CABAR.asia (Кыргызстан) Наргиза Мураталиева, первый заместитель директора Центра изучения России и Центральной Азии Китайского нефтяного университета Лю Цянь и другие.

По итогам мероприятия будет издан Сборник выступлений участников конференции.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана) Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями