Популярные темы

Спор решен примирением

Дата: 22 сентября 2021 в 17:28


Спор решен примирением
Стоковые изображения от Depositphotos Спор о взыскании внушительной суммы разрешен мировым соглашением
В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева по развитию в стране института медиации  в специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области очередной спор разрешился примирением. Судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к АО «Т» о взыскании суммы задолженности в размере 64 952 777 тенге. 
Судья-примиритель в ходе проведения примирительной процедуры подробно проинформировал о порядке, последствиях и преимуществах достижения мирного разрешения спора. В результате чего, еще в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, стороны обратились с заявлением об утверждении мирового соглашения. 
Суд утвердил мировое соглашение, согласно которому истец отказывается от исковых требований к ответчику в полном объеме, а ответчик признал иск и обязался выплатить истцу сумму 64 952 777 тенге полностью, несколькими траншами в срок до марта 2022 года. 
Таким образом, результат достижения соглашения сторонами исключил рассмотрение дела в судебном заседании, что является показателем оперативности и экономии времени, а также расходов и оплаты госпошлины. Также это показывает актуальность и необходимость проведения примирительных процедур. Большим преимуществом также послужил возврат истцу оплаченной государственной пошлины в размере 1 948 584 тенге. 
Производство по делу прекращено.   Определение суда не вступило в законную силу.
Бакыт САРСЕНБИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями