Популярные темы

В рамках процедуры медиации

Дата: 22 сентября 2021 в 17:18 Категория: Новости культуры


В рамках процедуры медиации
Стоковые изображения от Depositphotos Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области прекратил в порядке медиации гражданское дело по иску ООО «D» к ТОО «U» о взыскании суммы долга в размере 44 915 долларов США и пени 
Истец мотивировал иск тем, что между сторонами был заключен договор о поставке товара на общую сумму 50 000 долларов США, но ответчик выполнил условия только частично, поставив истцу товар только на сумму 5 085 долларов США. 
В ходе рассмотрения дела судьей разъяснены сторонам преимущества заключения примирительных процедур: экономия времени и средств сторон, одновременная отмена обеспечительных мер, возврат госпошлины, сохранение прочных деловых отношений. 
В результате стороны подписали письменное соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации со следующими условиями. Истец отказывается от части своих требований к ответчику, а именно от взыскания части основного долга в размере 24 915  долларов США согласно статье 373 Гражданского кодекса РК (прощение долга), а также от взыскания представительских расходов в размере 150 000 тенге и начисленной пени за просрочку поставки товара в размере 2 785 долларов США, только при условии, что ответчик обязуется перечислить (возвратить) до 1 октября 2021 года на банковский счет истца сумму основного долга в размере 20 000 долларов США. 
Производство по гражданскому делу прекращено, истцу возвращена государственная пошлина в размере 550 000 тенге, а также отменены все меры, принятые  определениями суда.    Определение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями