Популярные темы

Новости города Алматы (Казахстан) — страница 14

Стал известен полный файткард турнира OCTAGON 53 в Алматы

ProСпорт, 14 декабря 2023 в 18:20

Стал известен полный файткард турнира OCTAGON 53 в Алматы
Евразийская бойцовская лига объявила полный файткард итогового ивента 2023 года – OCTAGON 53, сообщает Prosports.kzВ главном поединке 23 декабря казахстанский боец Сундет Айткул (6-1) оспорит вакантный чемпионский титул организации в легчайшем весе с бразильцем Клаудеси Брито (9-2), ранее нанесшим сенсационное поражение экс-чемпиону наилегчайшего дивизиона «Казахскому Сехудо» Дамиру Толенову (10-1).В со-главном событии ивента в поединке за вакантный чемпионский пояс в наилегчайшем весе сойдутся два непобежденных проспекта азербайджанец Роял Лейлизаде (6-0) и узбекский файтер Анвар Абдуллаев (7-0).

Сказочные персонажи и резиденция Санта-Клауса: в Алматы откроется Парк сказаний

Arna Press, 14 декабря 2023 в 15:08

Сказочные персонажи и резиденция Санта-Клауса: в Алматы откроется Парк сказаний
16 декабря в 13.00 состоится открытие Парка сказаний народов Казахстана в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на общественный фонд UCP Evolution.Парк создавался по мотивам казахских, русских, немецких, греческих, узбекских, чеченских, корейских, украинских, уйгурских, еврейских сказок и сказаний, что символизирует единство многонационального казахстанского народа.

Рафал Трэпка возглавит региональный хаб Mastercard в Алматы

kapital.kz, 14 декабря 2023 в 14:26

Рафал Трэпка возглавит региональный хаб Mastercard в Алматы
Фото: Валерия ЗмейковаРафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии возглавит Mastercard Customer Solution Centre – региональный хаб Mastercard в регионе CIS. На должность генерального директора компании в Центральной Азии в ближайшем будущем будет назначен другой руководитель, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.После встречи представителей Mastercard с Президентом Касым-Жомартом Токаевым в сентябре этого года в Нью-Йорке было объявлено о создании регионального хаба Mastercard в Алматы и расширении деятельности Mastercard в Казахстане и других странах региона.

«Актобе» обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 13 декабря 2023 в 23:09

«Актобе» обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана «Актобе» переиграл «Алматы», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz. «Актобе» — «Алматы» 5:4 (1:0, 3:1, 1:3). Шайбы:. 1:0 — 02:20 Рыжих. В равенстве. 2:0 — 21:07 Исмагилов (Попитич). В равеснтве. 3:0 — 32:12 Киселёв (Попитич, Гурин). В равеснтве.

TengriGUIDE: «Чем заняться» и «Что посмотреть» в Алматы 13 декабря 2023, 18:32

Tengrinews, 13 декабря 2023 в 18:43

TengriGUIDE:
Мы уже рассказывали нашим читателям, что на страницах сайта Tengrinews.kz запустился новый портал для любителей путешествовать — TengriGUIDE. Сейчас на странице проекта уже есть интересная и полезная информация об Алматы, южной столице Казахстана. О том, чем примечателен этот город и какие уникальные места в нем есть, мы рассказываем в коллаборации с Almaty Tourism Bureau (Visit Almaty).

Картины карагандинских художников на международной встрече в Алматы приобрели заграничные коллекционеры

EKaraganda.kz, 13 декабря 2023 в 13:05

Картины карагандинских художников на международной встрече в Алматы приобрели заграничные коллекционеры
Ярмарка современного искусства Ala Art Fair была международной. Она открылась 2 декабря и продлилась до 12 числа. На одной площадке в этом событии объединились 10 галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, здесь представили работы более 30 современных художников Центральной Азии. Уже в первый день ярмарки продажами отметились карагандинская галерея «Алтын Ғасыр», а с ней и ташкентская Hlmrdv Gallery.

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Алматы на уровне «BBB»

kapital.kz, 13 декабря 2023 в 12:26

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Алматы на уровне «BBB»
Фото: Руслан ПряниковМеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Алматы на уровне «BBB», прогноз «Стабильный». Самостоятельный кредитный рейтинг Алматы, согласно методологии Fitch, соответствует рейтингу «BBB+», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Высокий кредитный рейтинг Алматы с учетом предоставленного права на привлечение внешних займов от международных организаций способствует повышению инвестиционной привлекательности города для модернизации инфраструктуры и дальнейшей диверсификации экономики», — пояснили в акимате.Напомним, в ноябре Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне «BBB», прогноз – «Стабильный».

Новейшая цифровая система для лечения онкозаболеваний впервые появится в Алматы

Arna Press, 13 декабря 2023 в 11:58

Новейшая цифровая система для лечения онкозаболеваний впервые появится в Алматы
Впервые в Алматы установят цифровую инновационную систему для открытия новых перспектив в лечении онкологических пациентов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Минздрав РК.В сообщении говорится, что установка новейшей цифровой системы на имеющийся линейный ускоритель американского производства, введенный в эксплуатацию в 2019 году, стала революционным достижением.

Боец из Казахстана неожиданным ударом нокаутировал соперника на турнире в Алматы. Видео

ProСпорт, 13 декабря 2023 в 11:30

Боец из Казахстана неожиданным ударом нокаутировал соперника на турнире в Алматы. Видео
В рамках просмотрового турнира смешанных единоборств – OCTAGONOLIMPBET SELECTION 32, организатором которого выступила Евразийская бойцовская лига в партнерстве с OLIMPBET, состоялся бой в полусреднем весе, пишет Prosports.kzКазахстанский файтер Мадияр Кайранов встретился со своим соотечественником Исламом Игеновым.Поединок начался с разведки боем, но уже на исходе первой минуты боя Игенову удалось замаскировать плотный удар слева, который тут же отправил Кайранова на настил.

В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR

Tazabek, 13 декабря 2023 в 11:14

В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR
Tazabek — Она проходила со 2 по 12 декабря в пространстве Jusan Vibe. Участие в ней приняли 10 галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые представили на своих стендах около 70 работ 30 современных художников Центральной Азии. Цены на них варьировались от 80 до 8000 долларов.Главными фаворитами среди коллекционеров стали карагандинская галерея Алтын Ғасыр и ташкентская Hlmrdv Gallery.

VI чемпионат Центральной Азии по кендо пройдет в Алматы 13 декабря 2023, 10:05

Tengrinews, 13 декабря 2023 в 10:13

VI чемпионат Центральной Азии по кендо пройдет в Алматы
                13 декабря 2023, 10:05
17 декабря 2023 года в Алматы состоится важное как для мира спорта, так и для культуры Казахстана мероприятие – VI Открытый чемпионат Центральной Азии по кендо. Турнир пройдет под эгидой Федерации Кендо и Иайдо Казахстана на базе Budokan Sports and Arts и High Tech Academy. Кендо – современное японское боевое искусство фехтования на мечах, которое ведет свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом кэндзюцу и очень популярно по всему миру.

«Актобе» обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 12 декабря 2023 в 22:39

«Актобе» обыграл «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата Казахстана «Актобе» обыграл «Алматы», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.«Актобе» — «Алматы» 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)Шайбы:. 1:0 — 08:13 Шапорев (Петросян, Гайсин). В большинстве. 2:0 — 13:13 Гайсин (Рыжих, Петросян). В равенстве. 2:1 — 34:18 Кожевников (Бурделёв, Петросян).

Семью из пяти человек удалось спасти при пожаре в Алматы

Arna Press, 12 декабря 2023 в 16:48

Семью из пяти человек удалось спасти при пожаре в Алматы
Ночью 11 декабря на пульт ДЧС поступил сигнал о пожаре в микрорайоне Таусамалы в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на МЧС РК. Звонящий сообщил, что горит частный жилой дом. По прибытию на место пожарные начали незамедлительно искать людей в доме. В результате чего, командир отделения Таипов Ш.А. и старший пожарный Мамыт Ж.С. обнаружили людей, которые находились в шоковом состоянии.Таким образом, удалось спасти мужчину, женщину, парня и двух девушек.В сообщении говорится, что пожар был локализован в 03:24, а полностью ликвидирован в 3:40.«Также благодаря оперативным действиям не было допущено распространение огня на комнаты жилого дома и удалось минимизировать материальный ущерб от пролива воды при тушении», – говорится в сообщении.Фото: depositphotos.com

Три популярных сквера в Медеуском районе Алматы благоустроят до конца 2023 года 12 декабря 2023, 15:02

Tengrinews, 12 декабря 2023 в 15:13

Три популярных сквера в Медеуском районе Алматы благоустроят до конца 2023 года
                12 декабря 2023, 15:02
В Медеуском районе Алматы создают новые общественные пространства, а также производят капитальный ремонт зданий с сохранением исторического облика. Так, в июле за счет частных средств были начаты работы по капитальному ремонту и реставрации памятника архитектуры — здания Национальной академии наук при Президенте РК.

Экс-начальника управления ДЧС Алматы осудили за коррупцию

kapital.kz, 12 декабря 2023 в 12:56

Экс-начальника управления ДЧС Алматы осудили за коррупцию
Бывшего начальника одного из управлений Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы осудили за коррупцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.«8 декабря 2023 года судом №2 города Костанай оглашен приговор в отношении начальника управления ДЧС Алматы подполковника гражданской защиты Жаныспаева А.К.

Работник СТО выиграл квартиру в Алматы 12 декабря 2023, 11:17

Tengrinews, 12 декабря 2023 в 12:03

Работник СТО выиграл квартиру в Алматы
                12 декабря 2023, 11:17
21-летний житель Алматы по имени Биржан в течении двух лет участвует в лотереи от Satty Zhuldyz и вот только сейчас судьба улыбнулась ему — он выиграл квартиру на сумму 20 миллионов тенге. Счастливый молодой человек решил забрать приз деньгами. Биржан работает на СТО маляром и в свободное от работы время он постоянно участвовал в розыгрышах от Satty Zhuldyz.

Более полумиллиарда тенге штрафа выплатил крупный поставщик ГСМ в Алматы

Arna Press, 12 декабря 2023 в 11:48

Более полумиллиарда тенге штрафа выплатил крупный поставщик ГСМ в Алматы
ТОО «Petrosun» необоснованно ограничивало отдельным субъектам реализацию бензина и дизельного топлива в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.Прокуратура напоминает, что подобные действия противоречат требованиям статье 159 КоАП.Уполномоченный орган в сфере конкуренции по акту прокурорского надзора составил протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 5% от дохода в отношении поставщика.Специализированный Алматинский межрайонный суд по административным правонарушениям привлек товарищество к административной ответственности.В сообщении от прокуратуры говорится, что после оставления апелляцией решение суда без изменения, вся сумма штрафа в размере 542,9 миллионов тенге оплачена в госбюджет.

Футбол будущего: Проект Криштиану Роналду и Руи Кошты впервые в Алматы 12 декабря 2023, 09:05

Tengrinews, 12 декабря 2023 в 09:13

Футбол будущего: Проект Криштиану Роналду и Руи Кошты впервые в Алматы
                12 декабря 2023, 09:05
Для многих казахстанских и мировых энтузиастов футбол – гораздо больше, чем просто спорт. Это жизненная философия, образ мышления и путь к здоровому образу жизни. В новаторском слиянии футбола и передовых технологий в Алматы впервые в Центральной Азии реализуется проект удивительной экосистемы Footlab.

Заброшенный участок Терренкура превратился в уличную художественную галерею в Алматы 11 декабря 2023, 16:02

Tengrinews, 11 декабря 2023 в 16:13

Заброшенный участок Терренкура превратился в уличную художественную галерею в Алматы
                11 декабря 2023, 16:02
Такие районы, которые были неприметными и вдруг превратились в место притяжения горожан и стали центром современного искусства, есть во многих городах мира. Теперь в их числе и Алматы. Раньше участок Терренкура по улице Оспанова от проспекта Достык до реки Есентай был узким и гулять в этой зоне было просто невозможно.

В Алматы по решению суда сносят жилой комплекс KHAN

kapital.kz, 11 декабря 2023 в 13:06

В Алматы по решению суда сносят жилой комплекс KHAN
Фото: пресс-служба акимата АлматыВ Алматы сносят жилой комплекс KHAN. Об этом рассказали в Управлении градостроительного контроля города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.Представители акимата Алматы и Антикоррупционной службы выявили в горной местности 52 объекта, которые возводили с нарушением требований закона и строительных норм.

В Алматы сносят незаконный жилой комплекс

Крыша, 11 декабря 2023 в 10:07

В Алматы сносят незаконный жилой комплекс
В Алматы по решению суда сносят жилой комплекс Khan, расположенный по ул. Витебской, 44/3, 44а. Как сообщает акимат, объект построен незаконно с нарушением строительных норм.Застройщик — ТОО Tennis.kz возводил дома без согласования эскизного проекта, авторского и технического надзоров и заключения экспертизы.

Еще один ЖК начали сносить в горах Алматы 11 декабря 2023, 09:14

Tengrinews, 11 декабря 2023 в 09:23

Еще один ЖК начали сносить в горах Алматы
                11 декабря 2023, 09:14
В Алматы сносят жилой комплекс Khan по решению суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление градостроительного контроля Алматы. ЖК признали незаконным. Сообщается, что акимат и Антикоррупционная служба обнаружили в горной местности 52 объекта, возводимых с нарушением требований закона и строительных норм.

Казахстанский боец срубил соперника тяжелым ударом на турнире в Алматы. Видео

ProСпорт, 10 декабря 2023 в 17:00

Казахстанский боец срубил соперника тяжелым ударом на турнире в Алматы. Видео
На отборочном турнире смешанных единоборств – OCTAGON OLIMPBET SELECTION 32, организатором которого выступила Евразийская бойцовская лига в партнерстве с OLIMPBET, состоялся поединок в легком весе, пишет Prosports.kzВ восьмиугольнике встретились два 18-летних казахстанских бойца — Бектемир Муслим (1-0) и Бейбарыс Толен.Поединок продлился всего 26 секунд и завершился тяжелым попаданием Муслима сопернику в корпус, после которого Толен рухнул на канвас.

Прямая трансляция вечера бокса в Алматы с титульным боем Жанкоша Турарова

ProСпорт, 10 декабря 2023 в 08:50

Прямая трансляция вечера бокса в Алматы с титульным боем Жанкоша Турарова
Воскресенье, 10 декабря, в Алматы пройдет вечер профессионального бокса, хедлайнерами которого станут казахстанский боксер Жанкош Тураров (27-0, 20 КО) и японец Акихиро Кондо (37-11-2, 21 КО), сообщает Prosports.kz.Мероприятие пройдёт во дворце спорта имени Балуана Шолака. В копилке Жанкоша Турарова двадцать семь побед и ни одного поражения.

Ночная эвакуация: шесть человек спасены на автодороге Алматы – Екатеринбург в Карагандинской области

EKaraganda.kz, 08 декабря 2023 в 13:55

Ночная эвакуация: шесть человек спасены на автодороге Алматы – Екатеринбург в Карагандинской области
Шесть человек застряли ночью на участке трассы Алматы – Екатеринбург. Среди них, по данным ДЧС, было трое детей. Эвакуировать замерзающих путешественников необходимо было срочно – на территории области начались морозы. Спасенных отвезли в село Аксу-Аюлы, где их разместили в здании центральной мечети.

«Готовился в Дагестане и хочу забрать не только пояс, но и бонус». Обидчик Батырбека намерен финишировать небитого узбека в Алматы

ProСпорт, 08 декабря 2023 в 13:20

«Готовился в Дагестане и хочу забрать не только пояс, но и бонус». Обидчик Батырбека намерен финишировать небитого узбека в Алматы
На большом итоговом турнире Евразийской бойцовской лиги — OCTAGON 53, определятся чемпионы сразу двух весовых категорий. В одном из самых интригующих противостояний вечера вакантный чемпионский пояс в наилегчайшем весе оспорят непобежденные соперники — азербайджанец Роял Лейлизаде (6-0) и узбекский спортсмен Анвар Абдуллаев (7-0).Корреспондент Prosports.kz в преддверии громкого поединка решил пообщаться с обидчиком казахстанского бойца Акторе Батырбека, чтобы узнать о его настрое и подготовке к долгожданному титульному противостоянию в профессиональной карьере.

В Алматы прошел Championship Indoor Triathlon 2023

ProСпорт, 08 декабря 2023 в 13:10

В Алматы прошел  Championship Indoor Triathlon 2023
В прошедшее воскресенье прошел заключительный старт 2023 года — Championship Indoor Triathlon 2023 в World Class Almaty! Это было невероятно! Мы погрузились в атмосферу спортивного праздника, где каждый участник заряжался позитивной энергией и духом соперничества.Наши сердца бились в такт с музыкой, а адреналин в крови зашкаливал!

Жителей верхней части Медеуского района Алматы подключат к подземным источникам водоснабжения 07 декабря 2023, 20:02

Tengrinews, 07 декабря 2023 в 20:13

Жителей верхней части Медеуского района Алматы подключат к подземным источникам водоснабжения
                07 декабря 2023, 20:02
Реализацию первого масштабного проекта по подключению южной части города к подземным источникам водоснабжения завершат до 25 декабря текущего года. Об этом главе города Ерболату Досаеву доложили в ходе рабочего объезда Медеуского района. Избавить жителей предгорья от прямой зависимости от горных рек глава города поручил летом текущего года: следствием сильной жары и интенсивного таяния ледников стали локальные селевые выбросы и помутнение рек, что привело к массовым перебоям с водой.
Показано 30 новостей из 7 154