• 1
  • Вперёд →

Сезон высших достижений // Кто обеспечил России прорыв на крупнейших турнирах

Коммерсантъ, 24 марта 2020 в 04:38

Официально завершившийся после отмены в минувшие выходные чемпионата мира по хоккею очередной зимний сезон стал для российского спорта фактически прорывным. Россия заняла первое место в медальном рейтинге, основанном на результатах чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах (см. справку), а ее представители добились значительных успехов в розыгрышах Кубка мира. «Ъ» рассказывает о видах спорта, внесших в прорыв наибольший вклад.Лыжные гонкиОдним из самых значимых спортивных достижений российских спортсменов в прошедшем зимнем сезоне стал, конечно, Кубок мира, завоеванный Александром Большуновым.

Конькобежцы Воронина и Кулижников победили с рекордным временем на чемпионате мира

NEWSru.com, 16 февраля 2020 в 12:05

Россиянка Наталья Воронина выиграла золотую медаль в забеге на 5000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в американском Солт-Лейк-Сити, показав рекордное время — 6 минут 39,021 секунды. Второе место заняла чешка Мартина Сабликова (6.41,164), третье место у представительницы Нидерландов Эсме Виссер (+7,66).До субботних соревнований рекорд планеты на этой дистанции принадлежал Сабликовой (6.42,01), данный результат она показала в марте 2019 года на чемпионате мира в классическом многоборье в Калгари.25-летняя Воронина ранее семь раз выигрывала бронзовые награды чемпионата мира, в 2018 году она стала бронзовым призером Олимпиады на дистанции 5000 метров.????????????♀️ The world records keep tumbling @UtahOlympicOval!

Кулижников взял золото ЧМ и побил мировой рекорд на 1000 м

Евроспорт.ру, 16 февраля 2020 в 11:38

Getty Images. Русский конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира-2020 на дистанции 1000 метров. На первенстве планеты по отдельным дисциплинам в американском Солт-Лейк-Сити 25-летний спортсмен показал время 1:05.69 минуты и установил мировой рекорд. Кулижников более чем на секунду опередил прежнего обладателя достижения Кьелда Нёйса.

Конькобежец Кулижников выиграл золото чемпионата мира

NEWSru.com, 15 февраля 2020 в 12:45

В американском Солт-Лейк-Сити российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золотую медаль чемпионата мира на отдельных дистанциях в забеге на 500 метров, показав результат 33,727 секунды. Второе место занял россиянин Руслан Мурашов (33,995), установивший личный рекорд. Бронзовую награду получил японец Тацуя Синхама (34,035), а Виктор Муштаков остановился в шаге от пьедестала (34,059).

Кленко – 22-й на ЧМ по конькобежному спорту в США

ProСпорт, 15 февраля 2020 в 07:50

Вчера в американском Солт-Лейк-Сити прошел второй соревновательный день первенства планеты по конькобежному спорту, сообщает Prosports.kz.В рамках дистанции 1000 метров у мужчин Александр Кленко финишировал 22-м с результатом 44.504 секунды. Победу здесь одержал россиянин Павел Кулижников (33.727), вторым стал его соотечественник Руслан Мурашов (33.995).Добавим, что на дистанцибю 1000 метров не вышел Дмитрий Морозов.Фото: kstnews.kz

Российские конькобежцы заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира после спринтерского забега

NEWSru.com, 08 февраля 2020 в 12:35

27-летний российский конькобежец Руслан Мурашов победил на дистанции 500 метров на пятом этапе Кубка мира в канадском Калгари, преодолев дистанцию за 34,043 секунды и установив лучший результат сезона в мире. Второе место занял Павел Кулижников (+0,009), третье — Виктор Муштаков (+0,025), для которого это время (34,068) стало лучшим в карьере.????

Конькобежец Роман Креч стал 12-м на ЭКМ в Калгари

ProСпорт, 08 февраля 2020 в 02:40

В пятницу, 7 февраля, в канадском Калгари стартовал пятый ЭКМ по конькобежному спорту, передает Prosports.kz.В соревнованиях у мужчин на дистанции 500 м весь пьедестал достался российским конькобежцам. Лучшее время дня показал Руслан Мурашов — 34.04 секунды. Серебряным призером стал Павел Кулижников.

Павел Кулижников выиграл золото чемпионата Европы на дистанции 500 метров

NEWSru.com, 11 января 2020 в 21:45

В голландском Херенвене на чемпионате Европы российский конькобежец Павел Кулижников занял первое место в забеге на дистанции 500 метров, показав результат 34,38 секунды. Второе место занял голландец Дай Дай Нтаб (34,47), третьим стал еще один россиянин Руслан Мурашов (34,59). Кулижников является трехкратным чемпионом мира, также в его активе одна серебряная и одна бронзовая медали мировых первенств, а также три золотые и одна бронзовая награда чемпионатов Европы.

Конькобежец Роман Креч — 7-й на ЭКМ в Нур-Султане

ProСпорт, 06 декабря 2019 в 19:30

Конькобежец Роман Креч - 7-й на ЭКМ в Нур-Султане
Казахстанский конькобежец Роман Креч стартовал на этапе Кубка мира в Нур-Султане, передает Prosports.kz.В дивизионе А Креч стал 7-м на дистанции в 500 метров, показав время 34.903. Лучший же результат оформил Виктор Муштаков из России – 34.636. На втором месте расположился его соотечетсвенник Руслан Мурашов – 34.641, а тройку лучших замкнул Алекс Бойсверт-Лакро – 34.730.Добавим, что на дистанции 5000 метров среди женщин в дивизионе В казахстанская спортсменка Надежда Морозова показала 2-й результат.