Президент Португалии обратился к Роналду после ухода из сборной

Дата: сегодня в 03:49 Категория: Новости стран мира

Антониу Жозе Сегуру, президент Португалии, поблагодарил нападающего Криштиану Роналду за игру в национальной сборной на протяжении многих лет, передает Sports.kz со ссылкой на CNN.

«От имени Португалии я хочу поблагодарить его за то, как он представлял нашу сборную, и за то, как он нес и продолжает нести имя Португалии во все четыре стороны света.

Он повесил бутсы сборной на гвоздь, но я уверен, что он не отказался от своей преданности и любви к Португалии, и страна будет продолжать рассчитывать на него и на его защиту ценностей страны, которой он служил в футболке национальной сборной.

Я знаю, что это, безусловно, один из самых трудных моментов в его жизни как футболиста, и я желаю ему всего наилучшего. Впрочем, у меня уже была возможность сделать это», — заявил глава государства.

5 ноября 41-летний нападающий официально объявил о завершении своей 23-летней международной карьеры. Он опубликовал в соцсетях пятиминутное видеообращение, в котором зачитал письмо к болельщикам и сообщил, что пришло время вернуть и передать будущему поколению легендарную футболку с седьмым номером. Уходу капитана предшествовал публичный конфликт с главным тренером сборной Жорже Жезушем из-за нехватки игрового времени, после которого Роналду самовольно покинул расположение команды в конце сентября. Его последним матчем в карьере за Португалию стала игра против Уэльса (1:0) 24 сентября. Роналду покидает сборную в статусе мирового рекордсмена по количеству матчей (234) и забитых голов (146) на уровне сборных. В составе сборной Португалии он завоевал «золото» Евро-2016 и два чемпионства в Лиге наций (в 2019 и 2025 годах).

По сообщению сайта Sports.kz