В аккаунте World Hockey Report задались вопросом, почему российские хоккеисты, выступающие в канадских лигах, не могут принять участие в молодёжном чемпионате мира в составе национальной сборной, передаёт Sports.kz.
«В Канадской хоккейной лиге уже выступают 40 россиян, ещё 12 играют в BCHL. Если Россия хочет выставить команду на молодёжный чемпионат мира, разве нельзя просто использовать этих хоккеистов, чтобы избежать любых опасений по поводу безопасности? Или все согласны с тем, что российскому флагу просто не место на льду?» — говорится в публикации канадского ресурса.
Сообщение появилось на фоне продолжающегося обсуждения допуска российских сборных к международным соревнованиям. 30 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что Международная федерация хоккея (IIHF) должна допустить российские команды к турнирам под своей эгидой в сезоне-2026/27.
Однако ситуация с молодёжным чемпионатом мира остаётся неопределённой. Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что российские и белорусские спортсмены не смогут представлять свои страны на соревнованиях в Канаде. Турнир пройдёт с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в Эдмонтоне и Ред-Дире.
По сообщению сайта Sports.kz