СОР и СОЧ в Казахстане планируют отменить и для старших классов

Дата: сегодня в 16:19

Отменять промежуточные оценивания знаний учеников школа планируют поэтапно, сообщает vera.kz со ссылкой на министра просвещения РК.

Суммативное оценивание за раздел (СОР) и суммативное оценивание за четверть (СОЧ) планируют поэтапно отменять для старших классов в школах Казахстана. Об этом сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова на брифинге в Правительстве РК.
Глава ведомства отметила, что в 2026 году был проведен полный анализ программ начальных классов и успеваемости детей. Было решено пересмотреть содержание программ и способ оценивания.

«Теперь СОЧ, как четвертная, не будет проводиться. Мы повышаем роль формативного оценивания, когда ученики ежедневно приходят и ежедневно отвечают. Следующий этап будет реализовываться в 5-9 классах, это на следующий год. После этого в 10 и 11 классах тоже будем пересматривать», — сказала на брифинге Жулдыз Сулейменова.

Министр просвещения заявила и о том, что считает нужным пересмотреть все учебные программы 12-летнего образования, в том числе и международные, чтобы они соответствовали 11-летнему обучению. Кроме того, речь шла и о школьной форме. Глава ведомства заявила, что требования к единой школьной форме должны соблюдаться и в частных школах. К слову, речь идет о ношени религиозной одежды.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz