Издание Temirov Live выпустило расследование о том, кто стоит за первым автозаводом в Кыргызстане — в деле снова и снова всплывает Управделами президента, причем не только само ведомство, но и родная сестра главы госоргана Каныбека Туманбаева.
Капсулу под строительство завода еще в 2024 году заложил президент Садыр Жапаров. В администрации президента сообщали, что завод стоимостью в 115 млн долларов будут строить «местные предприятия совместно с китайской компанией», но тогда в пресс-релизах ведомства не было никакой конкретики.
Журналист Болот Темиров, ссылаясь на выписку из Госреестра прав на недвижимое имущество, сообщил, что земля под строительство автомобильного завода была государственной — право управлять участком земли до закладки капсулы получило Управление делами президента, которое возглавляет Каныбек Туманбаев.
На следующий день после закладки капсулы была зарегистрирована компания «Китайско-Кыргызская совместная автомобильная производственная компания «Жису»». Именно на эту компанию спустя четыре месяца после закладки капсулы было переписано право на пользование землей, где запланировано строительство завода.
Управделами президента всплывает в истории не только через владение землей под завод. Ведомство — один из трех учредителей компании «Жису». Два других — это «Модуль Хаус» и «Хубэй Цзису Инвестиция».
Компанией «Модуль Хаус» управляют два кыргызстанца. Уже знакомый нам по расследованиям друг Рустама Жапарова рэп-музыкант Эламан Токтобеков. Рустам Жапаров — сын президента Кыргызстана Садыра Жапарова. И Жыпаргуль Базарбаева, родная сестра Каныбека Туманбаева.
А это нарушение Закона о конфликте интересов. Чиновникам запрещается заключать договоры с членами семьи, учитывая их личную заинтересованность. Но Управделами, которым руководит Туманбаев, допустил до строительства завода компанию его родной сестры.
Еще чиновникам такого ранга запрещается иметь иностранное гражданство, но у Туманбаева как и у его сестры имеется действующее российское гражданство.
«Раньше мы показывали, как господряды получают люди из президентского окружения. Здесь схема другая. Госучреждение само становится совладельцем компании вместе с ними [людьми из окружения]», — объясняет Темиров.
А что касается инвестора? Публично это Hubei Zhuoyue, но в выписке минюста упоминается «Хубэй Цзису Инвестиция». Болоту Темирову не удалось обнаружить в реестре китайских компаний компанию с таким названием.
«На каких условиях «Жису» получила право пользоваться госземлей? Был ли конкурс при выборе частного партнера? Почему именно «Модуль Хаус»? И кто такие «Хубэй Цзису Инвестиция»?» — задает вопросы Болот Темиров.
По сообщению сайта Новости Кыргызстана