Деньги заранее, урожай вовремя: как поддерживают аграриев Карагандинской области

Дата: сегодня в 20:25

В первом полугодии 2026 года деньги дошли до полей с опережением: 175 хозяйств региона получили 15,48 миллиарда теңге еще до начала массовых работ. В агробизнесе этот темп решает всё: доступные кредиты под 5% годовых позволили фермерам задолго до выезда техники забить склады семенами, соляркой и запчастями. Для сравнения, за весь прошлый год филиал выдал аграриям 25,78 миллиарда теңге. 

Параллельно в 2026 году акцент сместился на переработку и животноводство. По программе поддержки перерабатывающей отрасли в сфере продуктов питания свыше четырёх миллиардов теңге получили более десяти пищевых производств области. В их числе уже знакомые каждому бренды «Нәтиже Сүт Фабрикасы», «Акнар ПФ», «АПК Волынский» и «Дамир АА». Перерабатывающие гиганты, мощности которых не были полностью загружены ввиду недостаточности оборотных средств, подняли показатели до 80-100%. В итоге заводы получили сырье, а фермеры – гарантированный сбыт.

Директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Карагандинской области Мусреп Хасенов рассказал, что финансирование полевых работ можно получить заранее по одной из программ – ещё до начала следующего сезона.

«В ноябре этого года предприятия могут быть профинансированы на весенне-полевые работы следующего года. То есть, они могут заранее закупить удобрения и гербициды, заключить контракты по семенам, чтобы весной быть готовыми. Из-за изменений климата посевная в этом году началась раньше обычного, и уборка урожая тоже идёт раньше. В этом году мы профинансировали 256 крестьянских хозяйств на сумму 15,8 миллиарда теңге», – отметил он.

Например, участникам программы «Кең Дала-2» необходимо иметь подтверждённые потребности в оборотном капитале, опыт работы не менее трёх лет и залоговое обеспечение. При его недостаточности можно воспользоваться гарантией фонда «Даму». Аграрная кредитная корпорация уже принимает заявки на раннее финансирование следующей посевной.

Как эти механизмы работают на практике, видно по хозяйствам Осакаровского района.

Зерновое ТОО «Батаева» обрабатывает около 2,5 тысяч гектаров, выращивая пшеницу, ячмень и лён. С 2019 года с помощью финансирования АКК предприятие закупает технику – тракторы, комбайны и самосвалы.

«Поддержка корпорации нам очень помогает. Мы могли бы взять ту же технику на собственные средства – вопрос в том, как скоро. Такое финансирование помогает ускорить развитие и вкладывать средства в будущее предприятия. Рабочих мест у нас до восьми в сезон, постоянных – от двух до четырёх», – рассказал директор ТОО Ризван Батаев.

В селе Садовое КХ «Жасулан» сочетает растениеводство и животноводство, обеспечивая постоянной работой 14 сельчан. Хозяйство обрабатывает около 5 тысяч гектаров, выращивает зерновые и кормовые культуры и содержит около 1,5 тысяч голов скота – это лошади, мелкий и крупный рогатый скот. В 2026 году фермеры получили около 100 миллионов теңге на весенне-полевые работы.

«Благодаря АКК мы за прошедшие 10 лет закупали новые комбайны и тракторы, которыми пользуемся до сих пор. В этом году взяли кредит на весенне-полевые работы – взяли семена, ГСМ, удобрения. Такие программы очень удобны: своими силами часто бывает справиться тяжело, если не хватает средств», – отметил руководитель КХ «Жасулан» Медеубай Каймаков.

По словам представителей АКК и самих фермеров, раннее финансирование позволяет не ждать начала сезона, а заранее готовиться к нему: закупать ресурсы, обновлять технику и планировать работу хозяйства. Поддержка помогает не только проводить посевную и уборочную кампании, но и сохранять рабочие места и наращивать производство.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz