Пока одних стерилизовали, других убивали: в Уральске столкнулись два подхода к проблеме животных

Дата: сегодня в 15:53 Категория: Происшествия

Пока в Уральске ветеринары и волонтеры десять дней бесплатно стерилизовали домашних и бездомных животных, в разных районах города стали появляться сообщения о гибели собак. Зоозащитники утверждают, что животных могли убивать с помощью дротиков. Две истории разворачивались практически одновременно и показали два совершенно разных подхода к проблеме бездомных животных.
С 9 по 18 августа в Уральске прошла акция по бесплатной стерилизации животных при поддержке фонда Брижит Бардо. За десять дней ветеринары прооперировали 695 животных — 515 кошек и 180 собак. В город приехали 12 специалистов, в том числе четыре хирурга из Самарканда, Санкт-Петербурга и Кызылорды. К акции присоединились и волонтеры из других регионов.
По словам организаторов, цель акции — не просто оказать бесплатную помощь животным, а постепенно сокращать количество бездомных собак и кошек за счет предотвращения появления нового потомства.
Параллельно с этой работой, начиная с 10 августа, зоозащитники стали сообщать о гибели собак в разных районах города. По их словам, животные исчезали с привычных мест, а затем их находили мертвыми. Только в районе Строителя, утверждают активисты, за неделю погибли шесть собак.

На некоторых животных обнаруживали дротики. Одну собаку, по словам местной жительницы Ксении, удалось спасти после того, как дротик попал ей в ухо. Сейчас животное находится в тяжелом состоянии и получает ветеринарную помощь.
18 августа в центре города, на улице Маметовой, 48, Дмитрий Кузнецов из проекта «Безопасный двор» обнаружил погибшую собаку с дротиком. Еще один случай произошел в районе Автопарка — там, по словам жителей, погиб знакомый им дворовый пес Дима породы тазы.

Среди последних случаев зоозащитники также называют гибель собаки, которая незадолго до этого была стерилизована в рамках акции фонда Брижит Бардо.

«Одна женщина нашла эту собаку ночью. Мне сообщили уже днем. Я попросила сфотографировать, снять на видео, чтобы были доказательства, — но трупа уже не было. Это было в центре, но мне даже не сказали улицу, где было совершено убийство. Люди просто боятся говорить», — рассказала Светлана.

По словам зоозащитников, заявления о гибели собак в полиции принимают неохотно, а о ходе расследования им практически ничего не сообщают. Активисты также заявляют о давлении со стороны правоохранительных органов.
Зоозащитники называют нынешние случаи продолжением событий осени 2024 года, когда в Уральске также находили погибших собак с дротиками. По словам Дмитрия, активистам удалось снять на видео, как автомобиль городской ветстанции подъезжал к стае собак и из машины производился выстрел.
Зоозащитники на основании проведенной независимой экспертизы предполагают, что для отстрела использовался препарат дитилин, доступ к которому имеют только ветеринарные службы.
Стоит отметить, что в современной официальной ветеринарии и по закону применение этого препарата в чистом виде для умерщвления животных категорически запрещено и признано жестоким обращением. Дитилин – паралитический яд, от действия которого животное медленно и мучительно погибает.
С весны этого года заказчиком работ по отлову безнадзорных животных в Уральске является отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Государственный контракт на отлов получила частная компания — ТОО «Оркен». Судя по данным о ее предыдущих государственных закупках, ранее компания занималась, в частности, поставками дезинфицирующих средств.

Договор был заключен до конца 2027 года с общей суммой 9,1 млн тенге.

12 июля в микрорайоне Строитель, по словам очевидцев, на автомобиле, принадлежащем ТОО «Оркен», приехали три человека. Очевидцы утверждают, что они находились в состоянии алкогольного опьянения и начали стрелять по животным. При них, по словам свидетелей, находился участковый. Происходящее снимал на телефон несовершеннолетний ребенок. В полиции тогда заявили, что животных не убивали, а обездвиживали. При этом, по словам очевидцев, погибшие животные оставались на месте несколько дней.
В акимате заявляют, что нынешний подрядчик по отлову безнадзорных животных — ТОО «Оркен» — убийством собак не занимается. Главный специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска Альбек Алтынбек сообщил, что компания использует исключительно сети, а дротики, тем более с ядовитыми веществами, не применяет. По его словам, случаи гибели животных расследует полиция, а подрядчику поручено собирать и вывозить погибших собак с улиц.
В полиции от комментариев по ситуации отказались, предложив обратиться в акимат. Представители ТОО «Оркен» на звонки журналиста «Уральской недели» не ответили.
Кто стоит за гибелью животных и связаны ли эти случаи с официальным отловом, пока окончательно не установлено. При этом история показывает, насколько разными могут быть подходы к одной и той же проблеме — от стерилизации и профилактики появления нового потомства до сообщений о гибели уже существующих животных.

По сообщению сайта Уральская Неделя