«Миссия в Казахстане выполнена». В Бельгии разобрали матч «Кайрат» — «Андерлехт»

Дата: сегодня в 00:09 Категория: Новости стран мира

Бельгийское издание Sporza оценило крупную победу «Андерлехта» над алматинским «Кайратом» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы, передаёт Sports.kz.

Материал вышел под заголовком «Миссия в Казахстане с блеском выполнена: „Андерлехт« уже после первого матча выглядит почти уверенным участником Лиги Европы благодаря крупной победе».

Автор Sporza начинает материал с весьма красноречивой оценки результата: «Путёвка в Лигу Европы уже обеспечена». По мнению журналиста, «Андерлехт» блестяще справился с дальней поездкой в Казахстан, забив три мяча ещё до перерыва.

При этом автор отдельно обращает внимание на обстоятельства, в которых бельгийцам пришлось проводить матч.

«Поездка продолжительностью почти 9 часов на самолёте на Дальний Восток Казахстана. Нет, для „Андерлехта«, которому в матче с „Кайратом« предстояло преодолеть последнее препятствие на пути к путёвке в лиговую фазу Лиги Европы, это не была поездка ради удовольствия».

Ещё одной проблемой Sporza называет состояние поля на Центральном стадионе Алматы.

«На ужасном поле к тому же, которое находилось в плохом состоянии после выступления Канье Уэста, состоявшегося менее недели назад».

При этом автор подчёркивает, что главный тренер «Андерлехта» Витор Бруну не стал искать оправданий в этих обстоятельствах.

«Ах, все это обстоятельства, для которых Витор Бруну не хотел искать оправданий».

Бельгийское СМИ отмечает, что «Андерлехт» вновь продемонстрировал мощный старт, причём автор проводит параллель с предыдущими еврокубковыми матчами команды.

«Как и против „Хаммарбю« и ПАОКа, рекордный чемпион и на этот раз начал мечтательно».

Первый гол Sporza описывает как результат ошибки Темирлана Анарбекова, после которой мяч после рикошета от ноги Яакко Оксанена оказался в воротах.

Особенно впечатлил автора второй мяч. Лукаш Амброс перехватил мяч, вышел один на один и красивым ударом отправил его в сетку.

«0:2. „Андерлехт« на коне. Снова жемчужина человека в форме Амброса. Неужели они действительно нашли своего нового артиста в „Лотто Парке«?»

После этого «Кайрат» получил ещё один серьёзный удар — Александр Широбоков был удалён после просмотра VAR.

«И когда Широбоков слишком поздно пошёл в подкат против Сикана, VAR ничего другого не оставалось, кроме как превратить жёлтую карточку в красную».

Перед самым перерывом Даниил Сикан довёл счёт до 3:0, после чего автор Sporza уже позволил себе ироничный вопрос относительно характера дальнейшей поездки.

«Так все-таки это была приятная поездка в Казахстан?»

Ответ на него журналист практически сразу даёт сам:

«Мы почти осмеливаемся это подтвердить, потому что когда Сикан прямо перед перерывом окончательно погасил свет для „Кайрата«, билет в Лигу Европы уже можно было бронировать».

Во втором тайме, по мнению Sporza, «Андерлехт» закономерно снизил темп и сосредоточился на контроле игры.

«Во втором тайме можно было убрать ногу с педали газа».

Бельгийский журналист отмечает, что игра против оставшегося в меньшинстве «Кайрата» уже не требовала от гостей максимальных усилий.

«Против десятерых „Кайрата« „Андерлехт« демонстрировал доминирование и больше никогда не выпускал контроль над матчем из своих рук».

В концовке Sporza практически ставит точку в вопросе о проходе бельгийского клуба.

«Даже при счёте 0:3 это действительно больше не должно упускаться на „Лотто Парк« на следующей неделе, не так ли?»

Ответный матч пройдёт 27 августа в Брюсселе. «Кайрату» для продолжения борьбы за выход в общий этап Лиги Европы необходимо отыграть дефицит в три мяча. 

По сообщению сайта Sports.kz