«Демократия не может быть заложницей России»: экс-министр обороны Украины призвал провести президентские выборы

Дата: сегодня в 15:13 Категория: Новости политики

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров призвал найти законный, безопасный и реалистичный механизм, который позволит провести в стране выборы даже в условиях продолжающейся войны, передает dw.com.

«Если война будет продолжаться еще год, два, три, может ли Россия фактически получить право определять, когда украинцы снова смогут выбирать свою власть? Я убежден, что нет. Демократия не может быть заложницей России», — заявил он в видеообращении на своем YouTube-канале во вторник, 18 августа.

При этом Федоров признал, что возобновить полноценный демократический процесс будет сложно, так как право голоса нужно обеспечить военным, украинцам за рубежом и людям в прифронтовых регионах. Он также указал на важность обеспечения независимости институтов и доверия к результату. «Но сложность не означает невозможность. Украина уже много раз делала то, что мир считал невозможным», — подчеркнул экс-министр.

Он также отметил, что считает «особенно опасным», когда у общества возникает ощущение, что главным критерием для назначения человека на какую-либо должность является «не его профессионализм, не результат и не способность менять страну, а личная лояльность к системе».

Об отставке Михаила Федорова.

Михаил Федоров объявил об уходе с поста главы Минобороны 15 июля. Одной из причин стали его разногласия с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александром Сырским. После заявления Федорова об уходе с должности в ряде украинских городов начались акции протеста против решения президента Украины Владимира Зеленского об отставке министра.

По словам участников акций, Федоров — один из наиболее эффективных министров оборонного ведомства последних лет. Некоторые протестующие открыто высказывали недовольство управлением в армии, указавая, что именно с Федоровым связывают реформы и модернизацию ВСУ.

По сообщению сайта Уральская Неделя