Акимов попросили взять на личный контроль качество профилактических осмотров в школах

Дата: вчера в 18:15 Категория: Общество

По ее словам, в целях повышения качества и эффективности профилактических осмотров в этом году изменены порядок их организации, цифровизации и проведения.

«Впервые для всех детей при раннем выявлении заболеваний будут применяться цифровые диагностические устройства, в том числе ЭКГ, фонендоскоп, пульсоксиметр, отоскоп, интраоральная камера и другие устройства с использованием искусственного интеллекта. Прошу акимов взять эти вопросы на личный контроль», – сказала Альназарова.

Она подчеркнула, что созданный в прошлом году Цифровой реестр детей обеспечивает ежедневный мониторинг по 54 показателям – от раннего выявления заболеваний и факторов риска до определения медицинского маршрута, направления к специалисту и динамического наблюдения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz