Из Караганды в большую историю женского футбола: сестра Разии Нуркеновой о жизни легендарной спортсменки

Дата: сегодня в 14:15 Категория: Новости спорта

Разия Нуркенова родилась и выросла в Караганде. Здесь прошли ее детство и юность, здесь она получила образование и здесь начался ее путь в большой спорт. В детстве Разия занималась ручным мячом, а позднее поступила на факультет «Физической культуры» Карагандинского педагогического института.

«Очень серьезно и ответственно относилась к тренировкам.

Поступила на факультет «Физическая культура» в Карагандинский педагогический институт. Достигнутые успехи по гандболу и потом по футболу показали, что это для нее серьезное дело», – вспоминает Базиля Тулеуовна Нуркенова.

Футбол постепенно вытеснил гандбол. В 1987 году Разия начала выступать за карагандинский «Олимп», где играла до 1990 года. Она была форвардом команды, выступала под десятым номером и неоднократно избиралась капитаном. В 1989 году «Олимп» принял участие во всесоюзном турнире, который впоследствии был признан первым чемпионатом СССР среди женщин.

Но за сухими строками спортивной биографии стояла команда, которую девушкам пришлось фактически создавать с нуля. В составе «Олимпа» оказались спортсменки из разных видов спорта: баскетбола, легкой атлетики, гандбола, лыжного спорта. Помогали им знакомые ребята, занимавшиеся футболом. У некоторых девушек не было даже полноценного представления о правилах игры и позициях на поле.

По словам Базили Тулеуовны, непросто было практически все: экипировка, поле, место для тренировок, финансирование. Но постепенно команда становилась настоящим коллективом, а интерес к женскому футболу рос.

Отношение к девушкам, которые решили играть в футбол, тогда было разным.

«Кто-то категорически не принимал женский футбол. Были и те, кто с интересом относился к женским командам. Но и помнятся моменты, когда кто-то выкрикивал неприятные комментарии, считали, что эта игра не для женщин. Хотя находились и те, кто считал, что девчонки играют лучше парней», – рассказывает сестра Разии.

У карагандинского «Олимпа» постепенно появились свои болельщики. За девушками следили, их узнавали, на игры приходило все больше людей. Для самих футболисток это было важно: они не просто занимались непривычным для того времени женским видом спорта, а доказывали, что умеют играть и добиваться результата.

В конце 1980-х годов Разия вышла уже на союзный уровень. Она привлекалась в сборную Казахской ССР, а затем в сборную СССР. В этот период Казахстан еще находился в составе Советского Союза, поэтому в ее биографии речь идет именно о советских сборных. Позже, после распада СССР, ее спортивная карьера продолжилась уже в России. В своих воспоминаниях Разия сама рассказывала, что именно после распада Союза женский футбол в Казахстане практически прекратил существование, после чего она по приглашению тренеров Александра Соловьева и Виталия Шашкова переехала в Самару.

В 1992 году Нуркенова стала игроком самарского ЦСК ВВС и оставалась в команде до 2001 года. За эти годы она трижды становилась чемпионкой – в 1993, 1994 и 1996 годах. Кроме того, официальные биографические материалы указывают, что в разные годы она привлекалась к сборным Казахской ССР, СССР, СНГ, Казахстана и России.

Однако даже тогда, когда спортивная жизнь надолго увела ее из Караганды, связь с родным городом для Разии не исчезла.

«Караганда – это ее любимый город. Это малая родина, где прошло ее становление. Разия всегда говорила, что самые лучшие люди живут в Караганде», – говорит Базиля Тулеуовна.

Сестра вспоминает, что Разия радовалась изменениям, происходившим в городе, обязательно посещала стадион «Шахтер», с удовольствием смотрела хоккейные матчи в Ледовом дворце. Караганда оставалась для нее тем местом, куда хотелось возвращаться.

В семье спортивная карьера Разии тоже была хорошо известна, но дома она была совсем не похожа на строгого капитана или тренера. Базиля Тулеуовна описывает ее тремя словами: семейная, справедливая и яркая.

Семья для Разии действительно всегда была на первом месте. Она любила организовывать праздники, придумывала поздравления и необычные подарки, делала семейные фотоколлажи, сочиняла стихи. За что бы ни бралась, все старалась делать с душой.

«Для семьи Разия была любимой младшей сестренкой, доброй, отзывчивой, с глубоким чувством справедливости, честности. Была затейницей и организатором семейных праздников. Делала семейные фотоколлажи, придумывала стихи, необычные всегда подарки и поздравления. Можно сказать, что баловала старших и младших», – рассказывает Базиля Тулеуовна.

Такой она была и в детстве. Во дворе могла организовать концерт или игру, каждому на день рождения нарисовать открытку, сочинить стихотворение или сделать подарок своими руками. Иногда, по словам сестры, Разия даже экономила на завтраках, чтобы купить кому-нибудь подарок.

Артистичность тоже проявилась еще в детстве. Она занималась танцами, пела, участвовала в сценках и конкурсах. В младшей школе ее даже приглашали в хореографическое училище, но мама не решилась отпустить маленькую дочь одну.

Любовь к праздникам и творчеству Разия сохранила и во взрослой жизни. Работая тренером, она устраивала для своих воспитанниц игры и развлечения, помогала выбирать наряды, могла организовать дефиле. По словам сестры, девочки любили проводить с ней время не только на тренировках.

После игровой карьеры Разия продолжила работать в футболе уже как тренер. Она занималась детскими и юношескими командами, а позже стала главным тренером профессиональной команды ЦСК ВВС. В 2018 году ее назначили главным тренером женской национальной сборной Казахстана.

Именно работа с молодыми спортсменками была одним из важнейших направлений ее жизни. Для Разии тренерство не ограничивалось тренировочным процессом. Она старалась помочь своим воспитанницам и за пределами футбольного поля.

Некоторые девочки жили у нее дома, поскольку далеко добираться на тренировки было сложно. Разия помогала им с учебой и работой, добивалась для них зарплат, спортивных званий и губернаторских стипендий.

«Разия рассказывала обо всех своих воспитанницах. Гордилась ими. Всегда говорила: «Правда же. У меня самые красивые девочки!». И правда, ее девочки всегда выходили на поля подтянутые, форма на них сидела красиво. Ими любовались, но и игру девчонки показывали отменную», – вспоминает сестра.

Воспитанницы отвечали ей тем же отношением. Они приходили к ней домой целыми командами, устраивали чаепития, обсуждали матчи и разбирали ошибки. Некоторые из них сохранили связь с ней на долгие годы.

Среди ее воспитанниц были и футболистки, которые впоследствии вышли на высокий международный уровень. Базиля Тулеуовна особенно называет Анастасию Поздееву и Валентину Орлову, ставших игроками национальной сборной России.

Для самой Разии важно было не только научить футболу. Она уделяла внимание характеру, дисциплине, ответственности и отношению человека к окружающим.

«Талант без дисциплины, определенного характера, желания работать не будет развиваться. Разия всегда уделяла внимание человеческим качествам, которые тоже необходимы спортсмену», – говорит Базиля Тулеуовна.

Поражения Разия переживала тяжело, особенно когда считала результат незаслуженным. Но при этом не позволяла себе грубости по отношению к игрокам своей команды, соперницам или судьям. Были в ее жизни моменты, когда хотелось все бросить, однако, по словам сестры, она каждый раз собиралась и продолжала работу.

«Не в ее характере бросать все на полпути, начатую работу надо завершить. Мысль о том, что она может кого-то подвести. Главное, что подведет себя, свои принципы», – вспоминает Базиля Тулеуовна.

У Разии была еще одна профессиональная мечта – открыть собственный детский клуб по женскому футболу в Караганде или Астане. Осуществить этот план она не успела.

При этом даже спустя годы работы в России семья оставалась для нее главным источником радости. Разия приезжала домой примерно раз в год, обычно под Новый год. За короткое время старались успеть поговорить обо всем: ее делах, здоровье, командах, чемпионатах и, конечно, о воспитанницах.

«Когда уезжала, мы сетовали, что вот об этом или о том не успели поговорить. Конечно, это то, как идут у нее дела, о ее здоровье. Разия делилась проблемами, рассказывала, как ее команды выступают на чемпионатах, о своих девочках», – рассказывает сестра.

Особенно дорогими сегодня для семьи остаются фотографии, сделанные во время редких отпусков. Тогда собирались взрослые и дети, накрывали дастархан, готовили любимые блюда Разии, рассказывали истории и смеялись. Эти дни были короткими, потому что вскоре ей снова предстояло уехать на футбольный сезон.

А после ее отъезда дома оставались маленькие сюрпризы.

«Так не хватает ее обнимашек. Каждый раз, уезжая, Разия оставляла небольшие сюрпризики. Мы потом их находили то там, то здесь. Было очень забавно. Даже сейчас мы нет-нет, да и наткнемся на один из забытых ею тайничков», – говорит Базиля Тулеуовна.

17 августа 2020 года Разии Нуркеновой не стало. Ей было 52 года. Официальные спортивные источники сообщали о ее скоропостижной смерти.

Сегодня ее имя известно прежде всего благодаря футболу. Но семейные воспоминания показывают другую сторону этой истории – женщину, которая могла быть капитаном на поле и требовательным тренером, а дома оставалась человеком, для которого важнее всего были близкие.

Документальный фильм «Фактор Нуркеновой», снятый не так давно, стал для семьи возможностью сохранить эту историю. По словам Базили Тулеуовны, фильм не способен вместить все, что происходило в ее жизни, и все слова людей, которые ее знали. Но главное для семьи, чтобы память о ней продолжалась. Фильм, кстати, доступен к просмотру на YouTube.

«Идея фильма в том, чтобы о ней помнили. Но формат фильма не может включить весь материал о ней, всю силу эмоций, которую проявили люди, знавшие Разию, все те слова, которые были сказаны о ней. Материал, показанный в фильме, хранится в архиве семьи. Спасибо всем, кто принял участие в создании фильма. Нам хочется, чтобы зрители почувствовали нашу гордость за Разию. А главное то, что мы ее бесконечно любим», – продолжает сестра.

Возможно, именно это и есть самое точное продолжение ее истории. Не только медали, звания, команды и должности, а люди, которым она помогла поверить в себя, девочки, которых она выводила на поле, родной город, к которому всегда возвращалась, и семья, которая спустя годы продолжает находить оставленные ею маленькие подарки.

Если бы сегодня у Базили Тулеуовны была возможность еще раз поговорить с сестрой, она знает, что сказала бы ей:

«Была бы такая возможность, то я сказала бы, что очень ее люблю. Горжусь тем, что она успела сделать. И что поддерживаю ее во всех ее начинаниях».

И, пожалуй, в этих словах – вся история Разии Нуркеновой, которую семья хочет сохранить для тех, кто еще только узнает ее имя.

В материале использованы фото, предоставленные сестрой Разии Нуркеновой

По сообщению сайта EKaraganda.kz