В Шымкентском гарнизоне проверили военную технику

Дата: вчера в 16:19

В Шымкенте проведена проверка состояния парков военной техники войсковых частей и учреждений гарнизона, передает vera.kz

Мероприятие направлено на обеспечение безопасности дорожного движения военных транспортных средств и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием военнослужащих. В ходе проверки до ответственных лиц за эксплуатацию автомобильной техники доведены требования нормативных правовых документов, регламентирующих порядок эксплуатации военной автомобильной техники.
Как отметил старший специалист-водитель инспектор отдела военной полиции Шымкентского гарнизона ефрейтор Баглан Доктырбай, основной целью осмотра является всесторонняя и объективная оценка технического состояния военной техники, проверка ее соответствия установленным нормативам, а также своевременное выявление и устранение возможных нарушений, способных повлиять на безопасность и эффективность эксплуатации в условиях повседневной службы и выполнения учебно-боевых задач.

Проверке подверглись все автомобили и бронетанковая техника, предназначенные для перевозки личного состава. Особое внимание было уделено внешнему виду транспортных средств. У водителей проверили наличие военных билетов и водительских удостоверений с отметкой, подтверждающей право на управление закрепленным транспортным средством.


«Подобные проверочные мероприятия проводятся регулярно для проверки соответствия установленным требованиям технического состояния и оборудования транспортных средств, специальной и бронированной техники, предупреждения правонарушений, связанных с их эксплуатацией, а также контроля допуска водителей к участию в дорожном движении при выполнении служебных и учебно-боевых задач», — отметил ефрейтор Баглан Доктырбай.

Проверка показала, что в войсковых частях Шымкентского гарнизона военная техника готова к работе в любых условиях, обеспечена ее высокая степень безопасности, и она способна выполнить любые поставленные задачи.

Автор Анна Цурканова

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz