Главный тренер алматинского «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин оценил итоги ответной встречи второго отборочного раунда квалификации Лиги чемпионов против кипрской «Омонии», сообщают Vesti.kz.
Встреча в Алматы завершилась победой «Кайрата» в серии пенальти со счётом 6:5 (1:0 в основное время). Гости заканчивали встречу вдевятером.
— Поздравляю всех болельщиков. Матч получился для болельщиков: эмоции, удаления, пенальти. Мы не хотели доводить до серии пенальти. Хорошо, что так закончилось.
До удаления мы действовали грамотно. Разобрали соперника подробно. Я считаю, что мы и до удаления играли уверенно.
Поддержка болельщиков помогает. Мы выполнили программу минимум, обеспечив европейскую осень. Считаю, что можем замахнуться на большее.
— Замены в первом тайме — это сценарий по ходу игры или стратегически план?
— По ходу игры мы понимали, что надо действовать по игре. Мы знали как играет соперник и старались перекрывать свободных игроков. Дома мы поменяли тактику, удвоив фланги. После удаления мы поняли что игра будет как на Кипре. Смысла не было держать лишних защитников.
— Перед пенальти вы подошли к Бергу. Что сказали ему?
— Просто поддержал его.
— Последние двое бьющих — молодые игроки Мансур Биркурманов и Азамат Туякбаев. Это был их выбор?
— Судья сказал, что мы на серию пенальти должны оставить девять игроков. Мы убрали Мрынского и Мату. Выбрали пятёрку, остальные решали сами.
После игры я сказал, что для них это опыт. Мы рады, что они так проявили себя.
— Снова у клуба еврокубковая осень. Успевает ли команда восстановиться?
— За 14 дней мы сыграли пять матчей. График очень плотный — перелёты и игры на выезде. Сейчас дали два дня выходных.
Надеемся, что справимся. Мы стремились к этому сами. В прошлом году были такие ситуации.
— Команда потеряла Жоржиньо. Кого подпишут на его место?
— Хотелось бы взять игрока в трансферное окно, а не свободного агента. Жаль, что так получилось с Жоржиньо.
— Анарбеков вновь спас в серии пенальти, было ли дежавю как игра с «Селтиком»?
— Да, было такое. Те же ворота, которые стали для нас удачными. Молодец, сделал свою работу.
Алматинцы в третьем квалификационном раунде сыграют с победителем пары «Левски» (Болгария) — «Университатя Крайова» (Румыния).
«Омония» вылетела в Лигу Европы, где в третьем раунде встретится с неудачником пары «Мьельбю» (Швеция) — «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар), которые представлены в Лиге чемпионов.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Лига конференций 2026/27 • Казахстан, Костанайская обл., Костанай • Отборочный раунд 2, мужчины Сегодня 19:00 • не начатТобол
(Костанай) — : —
Паневежис
(Паневежис) Кто победит в основное время? Тобол
69%
Ничья27%
Паневежис4%
Проголосовало 26 человек Кайрат ФК Кипр Футбол Лига чемпионовПо сообщению сайта Vesti.kz