29 детей за семь месяцев: почему из окон в Карагандинской области продолжают выпадать дети

Дата: сегодня в 14:45

В прошлом году в регионе зарегистрировали 27 случаев выпадения детей из окон, в 2024 году – 24. Нынешний показатель уже превысил эти цифры, хотя лето еще продолжается.

И по данным экстренных служб, практически за каждым таким происшествием обычно стоят считанные минуты, когда ребенок остается без присмотра. Открытое окно, расположенная рядом мебель или привычная для многих москитная сетка, которую часто ошибочно воспринимают как защиту, могут привести к трагедии.

При этом профилактическая работа в регионе ведется постоянно. В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области отмечают, что специалисты регулярно проводят рейды, встречи с населением и информационные кампании.

Например, с начала года в СМИ вышло 114 публикаций, подготовлено 48 телевизионных материалов и 48 выступлений на радио. Жителям области распространили более 40 тысяч памяток, специалисты провели 917 профилактических обходов и рейдов, а также 95 встреч с населением.

Кроме привычных форм информирования, службы используют и новые способы привлечь внимание жителей. Так, совместно с сетью кофеен Hani реализуется акция «Безопасное окно». На фирменных стаканах разместили QR-коды, с помощью которых жители могут ознакомиться с правилами детской безопасности.

Трафаретные надписи с акцентом на опасность открытых окон регулярно появляются и возле подъездов жилых домов.

Отдельное направление подобной работы – установка оконных блокираторов. Причем их бесплатно передают семьям, которым такая помощь необходима: многодетным, малообеспеченным и другим категориям населения. В этом году по области установили уже 1 333 защитных устройства.

Также более 500 QR-табличек с информацией о безопасности детей разместили в образовательных, медицинских учреждениях и в местах массового пребывания людей. Материалы, напоминающие о правилах безопасности, появились и на городском общественном транспорте совместно с автобусным парком № 3.

Что касается внутригородской работы, в акимате Караганды сообщили, по этому направлению она проводится совместно с УЧС, полицией, прокуратурой, управлением по защите прав детей и другими службами.

Только в Караганде из общего числа, озвученного выше, семьям передали 380 оконных блокираторов, благодаря чему помощь в обеспечении безопасности получили 132 семьи.

Кроме установки защитных механизмов, специалисты также продолжают просто посещать семьи, проводить беседы с родителями и организовывать профилактические акции «Безопасное окно» и «Безопасное лето».

Однако при всех этих мерах количество случаев остается высоким. В чем кроется основная проблема? Одна из причин, которую регулярно приходится констатировать специалистам, – беспечность взрослых.

Открытое окно часто остается без внимания, родители надеются на москитную сетку или считают, что ребенок находится один всего несколько минут. Но именно этого времени иногда оказывается достаточно, чтобы произошла трагедия.

Профилактические мероприятия, рейды и установка блокираторов действительно снижают риски, но полностью заменить родительский контроль они не могут. Ни одна служба не сможет находиться рядом с каждым ребенком в тот момент, когда дома открыто окно. И пока взрослые продолжают рассчитывать на случайность, опасность остается. Большинство таких происшествий происходит не из-за отсутствия предупреждений, а именно в те моменты, когда простые правила безопасности оказываются забыты.

Таким образом, самое главное звено, обеспечивающее безопасность ребенка, – это не спасатели и даже не акимат. В первую очередь это сами родители, которым необходимо соблюдать элементарные правила безопасности и не надеяться на волю случая. Ведь 29 случаев – это 29 детей, которым теперь могут потребоваться долгие годы реабилитации вместо беззаботного детства.

И очень хочется верить, что с каждым последующим годом количество случаев будет уменьшаться, придя в конечном итоге к нулю. 

В материале использованы фото и видео ДЧС КО

По сообщению сайта EKaraganda.kz