В Аргентине потребовали переигровки финала ЧМ-2026: названа причина

Дата: 23 июля 2026 в 17:12 Категория: Новости стран мира

Часть аргентинских фанатов не признаёт поражение от Испании в финале чемпионата мира-2026 по футболу. Среди них популярны теории заговора — от тайных сговоров ради спасения главы местной футбольной ассоциации Клаудио Тапии до подкупа словенского арбитра Славко Винчича, передают Vesti.kz.

По данным Cadena SER, болельщица Хисела Санчес запустила петицию на Change.org с требованием к ФИФА о переигровке финала из-за «коррумпированного судейства». Документ уже подписали около 80 тысяч человек.

Скепсис журналистов

В эфире шоу El Larguero на радио Cadena SER испанские эксперты жёстко раскритиковали инициативу. Ведущий Яго де Вега иронично отметил, что Аргентине не помогли бы и ещё 90 минут, так как за все 120 минут матча команда не показала нужного результата. Журналист добавил, что колоссальную энергию и деньги, которые аргентинцы тратят на футбол (закладывая дома и тратя учебные сбережения детей), им следовало бы направить на подъём экономики страны.

Позиция профессионалов

Журналисты Мигель Мартин Талавера и Хулио Пулидо подчеркнули, что 80 тысяч подписей для 40-миллионной Аргентины — это «мизерная и нелепая доля процента», не отражающая мнение всей страны. Они напомнили, что сами участники матча ведут себя достойно. В частности, главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони показал пример спортивного поведения, публично признав, что Испания победила абсолютно честно и заслуженно.

Напомним, Аргентина уступила Испании 0:1 в финале ЧМ-2026. Решающий гол на 106-й минуте забил Ферран Торрес. Мундиаль проходил в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Испания Аргентина Футбол Чемпионат мира по футболу

По сообщению сайта Vesti.kz