Минтруда РК подтвердило: с 2027 года компенсации инфляции по пенсионным накоплениям не будет

Дата: сегодня в 01:33 Категория: Новости экономики

Ведомство подтвердило, что с 1 января 2027 года государство перестанет компенсировать разницу между доходностью пенсионных накоплений и уровнем инфляции. В министерстве называют это не отменой государственной гарантии, а «оптимизацией бюджетной подпрограммы», передаёт Exclusive.kz.

Как пояснили в Минтруда, государство продолжит гарантировать сохранность номинальной суммы пенсионных взносов. Однако обязанность компенсировать вкладчикам потери от инфляции, если доходность накоплений окажется ниже роста цен, после вступления изменений в силу действовать уже не будет.

Ведомство объясняет отказ от прежней нормы тем, что вкладчики получили возможность передавать до 100% своих пенсионных накоплений в управление частным инвестиционным компаниям. По мнению министерства, государственные средства не должны покрывать результаты инвестиционных решений частных управляющих.

При этом Минтруда не пояснило, почему аналогичная гарантия отменяется и для большинства вкладчиков ЕНПФ, чьими средствами по-прежнему управляет Национальный банк. По данным министерства, более 99% казахстанцев не переводили накопления частным управляющим.

В ведомстве также сообщили, что сейчас рассматриваются различные варианты дальнейшей реформы пенсионной системы, включая внедрение страхового компонента, модель «4+1» и другие подходы. Однако конкретные сроки и параметры этих изменений пока не определены.

Таким образом, новое заявление Минтруда подтверждает ранее принятые изменения в Социальный кодекс: государство сохранит гарантию номинальной суммы пенсионных накоплений, но компенсировать их обесценивание из-за инфляции после 2027 года больше не будет.

По сообщению сайта Уральская Неделя