7,1 млрд тенге выделят на закуп учебников для школ Туркестанской области

Дата: вчера в 19:39 Категория: Новости экономики

Почти 570 тысяч учеников сядут за парты в новом учебном году в Туркестанской области, сообщает vera.kz

Вопросы подготовки к новому учебному году обсудили на еженедельном аппаратном совещании. В новом учебном году в школах региона будут учиться более 568 тысяч учеников. Из них 50 273 ребенка впервые переступят порог школы. В данное время продолжается прием документов в 1 класс, документы, напомним, принимаются через национальную образовательную платформу OQU.

Руководитель областного управления образования Галымжан Орынов озвучил, что по итогам 2025-2026 годов показатель качества знаний в регионе достиг 60%, что больше предыдущего года на 5,4%. На едином национальном тестировании средний балл составил 62,4.

7,1 млрд тенге будут выделены из бюджета региона на закупку учебников. Кроме того, предусмотрены средства и на приобретением необходимых школьных принадлежностей для 60 298 человек из социально уязвимых семей. Запланирована подготовка учебных заведений к отопительному сезону, формирование запасов угля и жидкого топлива. Планируется перевести 110 объектов образования на природный газ. Ожидается, что это позволит ежегодно экономить около 180 млн тенге. Аким региона Нуралхан Кушеров поручил ответственным лицам до начала учебного года укрепить материально-техническую базу всех организаций образования, провести своевременно ремонтные работы, внедрить возможности искусственного интеллекта в сферу образования и полностью обеспечить школы учебниками.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz