Казах принял важнейший бой: от него зависит его будущее в UFC

Дата: вчера в 17:22

Ровно 20 дней осталось до боя казахстанца Дияра Нургожая (11-2) на турнире UFC в Лас-Вегасе (Невада, США). Его соперником станет бразилец Бруно Лопес (14-3). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самом главном вокруг этого поединка.

Бой в полутяжёлом весе имеет судьбоносное значение для 29-летнего Нургожая и 33-летнего Лопеса. Их противостояние должно выявить, кто же достоин продолжать выступления в лучшей лиге мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vestnik MMA | Вестник ММА (@mmavestnik)


Последний бой по контракту: кто останется в UFC?

Нургожай и Лопес попали в UFC в 2024 году, причём по одинаковому пути — оба одержали победу техническим нокаутом во втором раунде на Претендентской серии Даны Уайта (DWCS), что привело обоих к контракту с американским промоушеном.

В 2025-м оба начали выступать в лиге. Казахстанец потерпел два подряд поражения сдачей, а в 2026-м одержал первую победу решением. У Бруно статистика зеркальная: он сначала победил решением, а потом проиграл два поединка нокаутом. Как видите, общего очень много.

Embed from Getty Images

Теперь их обоих ждёт очный поединок, четвёртый по контракту с UFC. Это означает, что они выйдут в октагон в последний раз по текущему договору, который, возможно, и не будет продлен. Поэтому для кого-то из них это может быть последний бой в UFC.

В этом поединке бойцы должны отработать предельно внимательно, что называется, на результат, но при этом постараться доминировать в зрелищном стиле, чтобы доказать лиге, что они должны остаться в ростере.

Embed from Getty Images

Пора показать свою нокаутирующую мощь

Оба бойца нацелены на финиш. На счету Нургожая 11 побед, восемь из которых — досрочные (шесть нокаутов и два сабмишена). В UFC ему пока не удалось показать свою нацеленность, но это вполне может произойти в следующем поединке.

Лопес тоже очень опасен. 11 из 14 победных боёв он выиграл досрочно, накопив шесть нокаутов и пять побед сдачей. И здесь мы находим две противоположности, которыми спортсмены могут воспользоваться.

Нургожай приходил в UFC непобеждённым, но потерпел два поражения подряд сдачей, попадаясь на болевые и удушающие. А Лопес имел лишь одно поражение до UFC — нокаутом, а в лучшей лиге мира проиграл ещё дважды аналогичным образом.

Это значит, что Лопес может сделать ставку на своё джиу-джитсу, чтобы воспользоваться определёнными пробелами Нургожая в партере, а Дияр, напротив, включить на максимум свою нокаутирующую мощь, дабы сокрушить соперника, которого трижды нокаутировали за три последних года. И мы надеемся, что всё пойдёт во второму сценарию, и что это в итоге поможет Дияру зацепиться за продление контракта с UFC.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Said Saparov (@said_saparov)


Отметим, что уже несколько недель Нургожай проводит свой подготовительный лагерь в зале Pound 4 Pound Muay Thai в Литлтоне (Колорадо, США) под руководством тренера Саида Сапарова.

Бой против Лопеса пройдёт на турнире UFC Fight Night, который состоится 9 августа в Лас-Вегасе.

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

MMA UFC Казахстан Нургожай Дияр Лас-Вегас США Бразилия

По сообщению сайта Vesti.kz