Первый случай произошел 18 июля в Караганде. В доме по адресу 12-й микрорайон, 30, из окна квартиры на втором этаже пятиэтажного дома выпала пятилетняя девочка.
По информации департамента по чрезвычайным ситуациям, на момент происшествия за ребенком присматривала сестра, которая находилась в соседней комнате. Выпавшая девочка получила травмы и была доставлена в областную детскую клиническую больницу.
Как сообщили в Управлении здравоохранения Карагандинской области, ребенок в данный момент находится в тяжелом состоянии.
19 июля похожий случай произошел в Темиртау. В доме по адресу 7-й микрорайон, 23, из окна квартиры на третьем этаже выпал двухлетний мальчик. В момент происшествия ребенок находился в гостях.
По данным облздрава, состояние ребенка оценивается как стабильное.
С начала текущего года в Карагандинской области зарегистрировано 29 случаев выпадения детей из окон многоэтажных домов.
В связи с этим спасатели напоминают родителям о необходимости не оставлять маленьких детей без присмотра, особенно возле открытых окон. Рекомендуется устанавливать специальные фиксаторы и не размещать мебель рядом с подоконниками.
По сообщению сайта EKaraganda.kz