МИД назвал провокацией информацию о запусках беспилотников с территории Казахстана

Дата: сегодня в 14:35

«В последнее время в отдельных средствах массовой информации распространяются провокационные заявления о якобы возможном использовании территории Республики Казахстан для запуска беспилотных летательных аппаратов, применённых при атаке на объекты на территории Российской Федерации. Министерство иностранных дел Республики Казахстан ответственно заявляет о том, что указанные утверждения не соответствуют действительности и не подтверждаются никакими данными или фактами», – говорится в заявлении МИД Казахстана. 

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что подобные публикации расценивают как необоснованные инсинуации, направленные на искажение традиционно дружественного характера казахстанско-российских отношений.

В МИД также заявили, что Казахстан последовательно проводит миролюбивую, сбалансированную и ответственную внешнюю политику, основанную на принципах добрососедства, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств.

«Подчёркиваем, что Республика Казахстан исходит из того, что её территория, воздушное пространство и инфраструктура не могут использоваться для осуществления действий, направленных против других государств. В этой связи призываем представителей СМИ и иных лиц руководствоваться исключительно проверенными фактами и воздерживаться от распространения недостоверной информации», – говорится в заявлении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz