Премьер напомнил, что успешная реализация всех проектов напрямую влияет на энергетическую безопасность государства, инвестиционную привлекательность экономики и качество жизни граждан.
«Развитие экономики сопровождается постоянным ростом спроса на газ как со стороны населения, так и промышленного сектора. Нам необходимо обеспечить долгосрочный баланс между ресурсными возможностями отрасли и потребностями экономики. Последовательно реализуются проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры, строительству газоперерабатывающих заводов и газификации регионов», – сказал Бектенов.
По его словам, развитие газовой отрасли должно осуществляться опережающими темпами.
Также своевременно должна быть обеспечена инфраструктура для запуска новых предприятий, привлечения инвестиций и дальнейшего роста промышленного потенциала страны.
«В этой связи особое значение имеют проекты строительства новых газоперерабатывающих мощностей на месторождениях Кашаган, Карачаганак и в Жанаозене. Именно эти объекты должны обеспечить увеличение производства товарного газа для внутреннего рынка и стать драйверами развития нефтегазохимической отрасли. Поэтому поручаю Министерству энергетики, фонду «Самрук-Казына», а также компании QazaqGaz внедрить систему еженедельного контроля за строительно-монтажными работами на этих объектах», – добавил Бектенов.
По сообщению сайта EKaraganda.kz