Сагындык Мекеев оценил шансы Шавката Рахмонова на чемпионство в UFC

Дата: сегодня в 13:49 Категория: Новости спорта

Президент Национальной федерации ММА РК Сагындык Мекеев в разговоре со Sports.kz поделился мнением о перспективах непобежденного казахстанского бойца Шавката Рахмонова (19-0) стать чемпионом UFC.

— У Шавката есть большие шансы. Он очень талантливый парень, с характером. Я его очень хорошо знаю. Пару раз ездил с ним на турниры UFC. Я его знаю с его 17-18 лет, когда он впервые стал чемпионом Казахстана, чемпионом мира среди любителей. Знаю с того момента, когда он в Караганде занимался у Владимира Фофанова. Я верю в Шавката. Главное, сейчас залечить все травмы. Затем провести бой и выиграть его. А если он победит ярко, то ему могут дать сразу и титульник. Всё в его руках! Нам тоже нужно его сейчас поддержать, — сказал специалист.

Последний на данный момент бой Рахмонова состоялся в декабре 2024 года, где он победил единогласным решением судей ирландца Иэна Гэрри. После этого казахстанец долгое время восстанавливается от травм. В начале 2026 года непобежденный файтер был исключен из рейтинга полусреднего веса UFC, где занимал вторую строчку. 

По сообщению сайта Sports.kz