Казахстанские шахматисты завоевали шесть медалей на чемпионате мира

Дата: вчера в 18:59 Категория: Новости спорта

Как выступили казахстанцы на командном первенстве планеты по рапиду и блицу, передает vera.kz

Казахстанские шахматисты продемонстрировали выдающиеся результаты на командном чемпионате мира по рапиду и блицу (FIDE World Team Rapid and Blitz Championships 2026), завершившемся в Гонконге. В копилке отечественных спортсменов — шесть личных медалей, а обе команды, представляющие Казахстан, вошли в десятку лучших на планете.

Масштабный турнир собрал 48 команд, за досками которых сражались главные звезды мировых шахмат, включая Магнуса Карлсена, Дин Лижэня, Алирезу Фирузджу и Нодирбека Абдусатторова. На фоне такой жесткой конкуренции казахстанцы смогли показать феноменальную игру.

Главной героиней турнира стала 19-летняя алматинка Алуа Нурман, выступавшая за команду Barys. Она завоевала золото на своей доске в блице и серебро — в рапиде.

Ее путь к медалям был отмечен победами над титулованными соперницами:

Золото в рапиде казахстанка уступила индонезийскому мастеру Наяке Будихарме лишь по дополнительному показателю — меньшему количеству сыгранных партий.

Отличные результаты на своих досках показали и шахматисты-любители из Казахстана:

Также стоит отметить вклад приглашенного в команду Kazchess трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука, который показал второй результат в личном зачете на первой доске.

Казахстанская федерация шахмат (КФШ) и ее генеральный спонсор Freedom Holding Corp. выставили на турнир две мощные команды — Kazchess и Barys.

Составы команд:

В рапиде обе команды уверенно вошли в топ-10 турнирной таблицы. Kazchess заняла 7-е место, а Barys расположилась на 9-й строчке (обе набрали по 15 матчевых очков).

Главной сенсацией турнира стала победа команды Barys над WR Chess — коллективом Магнуса Карлсена, который возглавлял стартовый список и считался безоговорочным фаворитом чемпионата.

В дисциплине блиц, которая проходила с контролем времени 3+2, обе казахстанские команды также подтвердили свой высокий класс, успешно преодолев групповой этап и выйдя в плей-офф турнира (Barys заняла 3-е место в группе A, а Kazchess — 2-е место в группе D).

Последние новости спорта:

По сообщению сайта Vera.kz