Казахстанцы начали получать письма от налоговой из-за переводов на карту: что делать и стоит ли беспокоиться

Дата: вчера в 17:58 Категория: Новости экономики

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сделал рассылку информационных писем физическим лицам, по банковским операциям которых за I квартал 2026 года выявлены признаки получения доходов от предпринимательской деятельности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Письма направляются гражданам, у которых одновременно выявлены следующие признаки:

Получение такого письма не означает привлечение к ответственности. Оно носит информационно-разъяснительный характер и предоставляет возможность самостоятельно привести свою деятельность в соответствие с требованиями налогового законодательства.

Если вы получили такое письмо и фактически осуществляете предпринимательскую деятельность, необходимо легализовать получаемые доходы:

В зависимости от налогового статуса доходы отражаются следующим образом:

Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, либо применяющих специальный налоговый режим для самозанятых (в части сумм, по которым не сформированы чеки мобильного приложения), доход подлежит отражению в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) за 2026 год. Представить декларацию необходимо с 1 января по 15 сентября 2027 года, уплатить индивидуальный подоходный налог до 25 сентября 2027 года.

Для индивидуальных предпринимателей:

Если деятельность не носит предпринимательский характер либо имеются вопросы по полученному письму, рекомендуется обратиться за разъяснениями в контакт-центр 1414 или в органы государственных доходов.

Комитет государственных доходов обращает внимание, что своевременное исполнение налоговых обязательств позволит избежать дальнейших процедур налогового администрирования. В случае их неисполнения налогоплательщику будет направлено уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля.

Фото: сгенерировано нейросетью

По сообщению сайта Arna Press